Гюмри снова в страхе

В начале декабря в Гюмри произошел трагический инцидент - после жестокого избиения на улице, погибла женщина. Тогда СМИ писали о вине в случившемся солдата дислоцированной здесь российской базы. Однако российская дипмисссия и руководство базы опровергло эти обвинения.

Тем не менее, сегодня стало известно, что подозреваемый в убийстве военнослужащий все-таки задержан.

Военнослужащий российской военной базы в Гюмри задержан по подозрению в нанесении побоев и убийстве местной жительницы. Об этом Aysor.am сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры.

Другие подробности пока не сообщаются.

Инцидент произошел 3 декабря в районе Слободка города Гюмри. В больницу с побоями была доставлена 57-летняя женщина, которая работала дворником. По дороге в больницу она скончалась.

Возбуждено уголовное дело.

Ранее в связи с появившимися в ряде армянских СМИ публикациями о причастности российского военнослужащего к убийству гражданки Армении с комментарием выступило посольство России в Армении.

"Вызывает недоумение подобный в высшей степени непрофессиональный подход к работе с информацией, когда, полностью игнорируя презумпцию невиновности, под "кричащими" заголовками тиражируются непроверенные и неподтвержденные данные. Такое безответственное поведение, особенно в непростой предвыборный период, играет на руку тем силам, которые хотят вбить клин в стратегические и традиционно дружественные отношения между Арменией и Россией", - отмечалось в комментарии посольства.

В связи с подтверждением версии причастности к убийству российского военнослужащего, в Гюмри, как и после убийства семьи Аветисянов Владимиром Пермяковым, воцарился страх. И возмущение, в первую очередь отсутствием контроля со стороны руководства базы за личным составом.

По мнению главы гюмрийского клуба журналистов "Аспарез" Левона Барсегяна, за военнослужащими базы необходимо установить жесткий контроль: оградить колючей проволокой, установить видеонаблюдение, прожекторы, создать центр прямого наблюдения, чтобы быстро фиксировать побеги или несанкционированные уходы и так далее.

Как отметил Барсегян, в 1998 г. выстрелами автоматов на рынке убили двоих, 14 человек получили ранения, двое были осуждены армянским судом и перевезены в Россию; в 2013-ом двое детей погибли от взрыва боеприпасов, оставленных их войском на полигоне Камхут, никому не предъявили обвинений, никто не был осужден, полигон до сих пор остается местом отходов с деактивированными и неиспользованными боеприпасами - без ограждений; в 2015 году нераскрытое убийство семьи Аветисянов, не установив мотивов, свалили дело на одного солдата, провели суд на территории базы, увезли в Россию, а теперь вот эта история, которая, правда, не раскрыта, но, когда будет раскрыта, виновного, наверное, увезут в Россию.

По мнению журналиста, жителям Гюмри должно быть разрешено носить оружие или средства защиты. В противном случае жителям города просто придется не выходить из дома.

"Это старый вызов властям и нам, который не забывается. Это нельзя проглотить. И если подтвердится вина военнослужащего базы, вне зависимости от того, осудят его или нет, или, осудив, увезут отсюда или нет, никто не сможет гарантировать месть. Ненависть будет расти, найдутся люди, которые не станут упускать возможности изгнать военнослужащих из нашей среды и объектов обслуживания", - предупредил Левон Барсегян.

Султан Керим