От Али Керимли и Джамиля Гасанли отворачиваются  последние сторонники

Азербайджанская радикальная оппозиция сейчас в своеобразном "состоянии тишины", и только скудные фотографии из их прошлой жизни и бредовые заявления из настоящей расползаются по соцсетям среди малочисленных сторонников.

"Лидеры" радикалов, которые сгруппироались в так называемом "Нацсовете" рекламируют только себя любимых, и требуют того же от своих сторонников, которые готовы вечно прыгать на амбразуру и создавать картинку для отчета заграничным спонсорам.

В итоге Али Керимли, Джамиль Гасанли и "лидеры" из второго эшелона демонстрируют просто жадность до славы и непорядочность. Последнее вообще возмутительно, ибо "радикалы" постоянно находятся в поиске дурачков, которых можно подставить, накрутить, спровоцировать "на борьбу с властью", а затем писать про это в своих отчетах. Про рядовых членов "Нацсовета" "лидеры" вообще забыли. А ведь все эти люди причастны к их деятельности, и, по сути, только за их наличие заграничные спонсоры придают какое-то значение "лидерам". Здесь сквозит явное неуважение.

Если так пойдет и дальше, то зараженных шкурными интересами "лидеров" "Нацсовета" рано или поздно отстранят от кормушки.

Ведь именно рядовые члены "Нацсовета" являются тем индикатором, по которому мерится их авторитет в среде оппозиции и сообщества зарубежных доноров.

Кому на Западе нужны скандалисты и провокаторы, которые не имеют за собой ни структур, ни людей, ни финансирования?

Авторитарные, конфликтные, амбициозные и не способные к сотрудничеству с другими оппозиционными партиями "лидеры" "Нацсовета" утомили спонсоров своей демагогией и разочаровали бездарной имитацией политической "деятельности".

Можно врать много и вдохновенно, но когда за тобой никого нет, то и интерес потенциальных спонсоров к твоей персоне угасает.

"Лидеров" радикалов в западных кругах стали воспринимать весьма скептически, а к их инициативам относиться настороженно, со здоровой долей неприятия.

Сказки про многотысячные протестные акции, вернее, про необходимость их проведения, произношение шаблонных, заученных фраз уже никого не интересуют. Они не испытывают никаких иллюзий касательно их "политической деятельности" и авторитета.

С другой стороны есть понимание того, что как политическая сила, радикальная оппозиция в Азербайджане не существует уже давно. Так называемые "лидеры" радикалов находятся практически в шаге от полного исчезновения с активного политического поля страны.

Их популярность в азербайджанском обществе как политической силы - ниже нуля, ибо люди понимают, что совершаемые ими действия совершаются в угоду не родной стране, а зарубежным кураторам. В этом и состоит суть проекта "радикальная оппозиция", на который до сих пор делают ставку противники Азербайджана за рубежом: "пятая колонна" должна реализовать стратегию напряженности по тому или иному сценарию. Им не нужна сильная власть в Азербайджане, которая проводит вдумчивую политику.

Есть и другие причины того, почему радикалы так слабы в Азербайджане: во-первых, радикальная оппозиция не имеет электората в стране.

Во-вторых, в радикальной оппозиции главенствует такая, если можно сказать, личность как "председатель Народного фронта" Али Керимли. Этому несчастному ничего не помогает. Помнится, в свое время он попытытался использовать религиозный фактор, на который очень надеялись, как орудие против властей. На это надоумили Керимли зарубежные покровители. Это, конечно, была наихудшая идея из тех, что приходили в голову лидеру "фронтовиков" за всю историю его безуспешных попыток войти в большую политику. Али Керимли и здесь проиграл, так как у него оказались ничего не соображающие в реалиях Азербайджана советчики. По всей видимости, у него полностью отсутствует представление о том, что им пытаются воспользоваться как инструментом, который якобы внесет смуту и рукотворный хаос в страну. Понимают все, но не он. 

Третья причина заколючается в том, что в оппозиционном лагере с Али Керимли никто не хочет иметь дела. Чего стоит одна только многолетняя история нелюбви между ПНФА и "Мусават", начавшаяся с козней Керимли против мусаватистов и его попыток сосредоточить всю власть в оппозиции в своих руках. Расчеты не оправдались.

Своей откровенно предательской по отношению к Азербайджану деятельностью, поддержкой любых сил, направленных против нашей страны, исполнением антиазербайджанских заказов, Али Керимли открыто показал, что готов работать с любыми, даже самыми маргинальными группами.

Некоторые зарубежные круги крайне не устраивает стабильная ситуация и действующая система власти в Азербайджане. Их не устраивает, что проводимая властями созидательная политика дает возможность для реализации потенциала своего народа в экономике, культуре, образовании, науке, управлении, бизнесе и т.д. Наоборот, им нужна слабая власть, которая была бы представлена манипулируемыми ими политиканами.

И, наконец, сборища, претендующие на статус политических партий, никому не интересны и слабы, лишены харизмы и влияния.

Тот же Али Керимли, к примеру, пытается привлечь к себе некоторое внимание общества лишь своими сумасбродными речами, при всей своей выспренности и своем пафосе, нередко подтверждающими клинический диагноз - когнитивный диссонанс.

Но как бы то ни было, а история уже вывела Али Керимлии его сотоварища Джамиля Гасанли на чистую воду и сбросила с азербайджанской политической сцены туда, где им и полагается быть.

У граждан Азербайджана четко сформировалось ощущение, кем и чем на самом деле являются эти люди.

Сабухи Иманов