В Армении призвали наказать Пашиняна

Удивительно, что содержание известной записи прослушки, то, о чем говорят собеседники, - не кто и как организовал прослушку, а непосредственное содержание - остается без каких-либо последствий. Об этом заявила правозащитник, руководитель организации "Против правового произвола" Лариса Алавердян 12 декабря на пресс-конференции, передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am.

"Речь идет о договоренности между высокопоставленными представителями власти, о том, что судей "направляют". Если все это останется без оценки, это большой сигнал, и обещает нам нехорошую ситуацию для отношений правоохранительной системы и общества", - предупредила Лариса Алавердян.

Она отметила, что по ряду громких уголовных дел - Кочаряна, Майрапетяна - сначала распространяется высокопоставленными чиновниками информация, причем с использованием терминологии, которая больше подходит не должностным лицам, а журналистам. Есть факты грубого давления на суды и прокуратуру.

"Независимо от личности и мнения о нем, все это власти должны были пресечь, и все это должно было удостоиться соответствующей оценки", - подчеркнула правозащитник, добавив, что риторику властей можно считать предосудительной. "Надо помнить, что возможна только корректная ювелирная работа по делам известных политических и общественных лиц. Компетентные органы должны оставаться корректными и не отходить от буквы закона", - отметила Лариса Алавердян.

Напомним, что речь идет о двух записях с участием и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, директора СНБ Артура Ванецяна и главы ССС Сасуна Хачатряна.