Али Гасанов: Идеи Гейдара Алиева будут жить, пока существует Азербайджан

Сегодня исполняется 15 лет со дня кончины Общенационального лидера Гейдара Алиева. Исключительные заслуги созидателя современного Азербайджанского государства, великого лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом оставили неизгладимый след в сердце каждого гражданина, став неотъемлемой частью нашей истории.

Как  передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом в среду на своей странице в Facebook написал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

По его словам, благодаря сильной воле, умению управлять и решительной политической позиции Гейдара Алиева была устранена угроза уничтожения азербайджанской государственности, гражданской войны и распада страны.

"С возвращением Гейдара Алиева к руководству в Азербайджане произошел поворот в общественно-политической, социально-экономической, культурной жизни, во внешних связях страны, начался процесс строительства независимого государства в соответствии с международными нормами и принципами", - сказал Али Гасанов.

Как сказал помощник Президента, благодаря активным дипломатическим усилиям Гейдара Алиева коренным образом изменилось отношение больших государств мира к Азербайджану, вооруженному конфликту, в который страна была насильно вовлечена.

Али Гасанов напомнил, что одним из исторических достижений Гейдара Алиева является решение стратегической задачи, стоявшей перед Азербайджанским государством и народом - переход от одной общественно-экономической системы к другой, то есть от социализма к системе, опирающейся на нормы рыночной экономики и мультисобственность.

"Предоставление частному сектору широких возможностей, приватизация предприятий в сфере промышленности и услуг, аграрные реформы, безвозмездная передача земли сельскому населению и решение других сложных задач связаны с именем Гейдара Алиева", - отметил Али Гасанов.

По его словам, благодаря деятельности Гейдара Алиева Азербайджан, рационально используя свой геополитический, геоэкономический и духовно-нравственный потенциал, создал надежный мост между Востоком и Западом, что открыло хорошие возможности для будущего динамичного развития страны.

"Проводя последовательную политику в сфере строительства демократического, правового и светского государства, Гейдар Алиев создал почву для восстановления принципов основных прав и свобод человека. Указ Гейдара Алиева "Об обеспечении прав и свобод человека" от 22 февраля 1998 года поднял вопрос обеспечения прав и свобод человека на уровень государственной политики", - подчеркнул Али Гасанов.

Он напомнил, что Гейдар Алиев придавал особое значение солидарности и единству азербайджанцев, проживающих в разных странах мира.

"Во время официальных визитов в зарубежные страны в качестве Президента Азербайджана он встречался с проживающими там азербайджанцами, осуществлял последовательные и эффективные меры для формирования азербайджанской диаспоры", - отметил помощник Президента.

Али Гасанов подчеркнул, что подписанные Гейдаром Алиевым указы о переходе в Азербайджане на латинский алфавит, совершенствование работы по применению государственного языка, учреждении Дня азербайджанского алфавита и Дня азербайджанского языка, обращения к азербайджанскому народу о сохранении национально-духовных ценностей и бурная деятельность в ряде других сфер сыграли большую роль в национально-культурном развитии и укреплении духовного единства.

"На всех этапах политической деятельности, в разных общественно-политических, экономических, культурных и идеологических условиях Гейдар Алиев преданно служил народу и Азербайджану, направляя все свои знания, умения и талант на реализацию идеи национальной государственности", - сказал Али Гасанов.

По его словам, азербайджанский народ всегда с благодарностью вспоминает заслуги Гейдара Алиева.

"Богатое наследие, бессмертные идеи, оставленные нам незабвенным лидером, живы и сегодня и ведут нас вперед. Идеи Гейдара Алиева будут жить, пока существует Азербайджан. С уверенностью можно сказать, что судьба страны в надежных руках. Азербайджан идет по пути Гейдара Алиева, и под руководством Президента Ильхама Алиева создается новая летопись современной истории развития", - сказал помощник Президента.