ЕС упростит визовый режим для Азербайджана

Азербайджан и Европейский союз (ЕС) сделали шаг вперед для начала диалога по вопросам либерализации визового режима.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал журналистам в четверг глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

"У нас состоялось два заседания комитетов по вопросам виз и реадмиссии. Они проходят регулярно, раз в год. В этом году встреча состоялась в середине сентября. Я думаю, что отмечен прогресс в переговорах, и мы сделали шаг вперед к началу диалога по визовой либерализации", - сказал Янкаускас.

Глава представительства ЕС считает, что в первую очередь должны быть полностью реализованы соглашения по упрощению визового режима и реадмиссии.

"Когда они будут полностью реализованы, мы сможем приступить к диалогу по дальнейшей визовой либерализации", - сказал Янкаускас.

Напомним, что 29 ноября 2013 года в рамках саммита стран-участниц программы ЕС "Восточного партнерства" в Вильнюсе Азербайджан и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима. Оно не охватывает такие страны Евросоюза, как Дания, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также присоединившихся к Шенгенской визе Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном вступило в силу с первого сентября 2014 года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook