Новые победы Азербайджана

Конец года - это еще и традиционное время подведения итогов. Вот и в Национальном Олимпийском комитете Азербайджана состоялась церемония, посвященная спортивным итогам 2018 года. В этой церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев.

Многие наблюдатели по понятным причинам ждали разговора на сугубо спортивную тематику. Но Президент Ильхам Алиев не стал ограничиваться ею и, подводя итоги 2018 года, на первое место поставил стабильность - ту самую, без которой не приходится рассчитывать ни на экономические успехи, ни на политические реформы, ни на социальное развитие.

Как напомнил Президент Ильхам Алиев, в мире "в 2018 году происходили многие опасные процессы, международная обстановка, можно сказать, еще более обострилась. Кровавые столкновения, войны, акции протеста и другие события, можно сказать, отражают панораму 2018 года. А в Азербайджане были обеспечены стабильность и безопасность. Азербайджан успешно идет своим путем и выполняет все стоящие перед ним задачи". И эти слова прозвучали особенно весомо на фоне событий по ту сторону линии фронта. Как напомнил глава государства, "как вам известно, в этом году в Армении произошли очень серьезные перемены. Режим криминальной хунты, незаконно узурпировавшей власть в течение двадцати лет, пал, и сегодня армянский народ подтверждает то, о чем мы говорили. Криминальный, взяточнический режим в течение 20 лет эксплуатировал свой народ, и печальный конец этого режима вполне логичен".

Напомнил глава государства и о другом: "Должен также сказать, что наша последовательная, целенаправленная политика сыграла свою роль в падении режима криминальной хунты". Как подчеркнул Президент, "до тех пор, пока наши земли находятся под оккупацией, мы, используя все возможности, будем держать Армению в изоляции, и мы добились этого. Реализованные по нашей инициативе глобальные энергетические, транспортные проекты обходят Армению".

А вот тут нужен комментарий. Армения своей агрессией против Азербайджана уже давно заслужила, чтобы против нее были введены международные санкции. Но пока этого в результате политики "двойных стандартов" не произошло, Азербайджан собственными силами обеспечивает сильнейшее экономическое давление на Ереван, заставляя Армению задуматься о цене своих притязаний на Карабах. "В результате нашей политики Армения переживает демографический кризис, люди в массовом порядке покидают страну, нет никакой основы для экономического развития, иностранные инвестиции не вкладываются, значительно осложнился их выход на международные рынки," - напомнил Президент Ильхам Алиев.

Но, конечно же, решающую роль сыграл военный расклад сил. И не "теоретический", а продемонстрированный на практике. "Освобождение два года назад части наших оккупированных земель от захватчиков, поднятие азербайджанского флага на этих землях явились сокрушительным ударом по криминальному режиму. С того времени и без того непрочные устои этой страны еще больше расшатались и вышли из строя", - напомнил Президент.

Свою роль, без сомнения, сыграли и дипломатические успехи Азербайджана. "Мы смогли доказать на международной арене, что являемся правой стороной в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте", - отметил глава государства.

А вот о дипломатии надо бы рассказать подробнее. Как отметил Президент Ильхам Алиев, международный авторитет Азербайджана растет. "Международные организации приняли многочисленные постановления и резолюции, отражающие нашу позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. В двусторонних соглашениях данный вопрос нашел свое решение с отражением нашей позиции. Подписание документа о приоритетах партнерства с Европейским Союзом стало очень знаменательным событием. В данном документе выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ Азербайджана. На саммите НАТО нашел отражение очень важный вопрос, касающийся нашей территориальной целостности, - напомнил Президент. - Наша позиция преобладает даже в тех организациях, в которые входит Армения, а мы не входим, и это вызывает истерику в Армении".

Отметил глава государства и состоявшуюся накануне в Баку встречу военного руководства России и НАТО. "Это не первая встреча. До этого в Баку была проведена встреча начальников генеральных штабов США и России. В Азербайджане регулярно проходят также встречи военного руководства НАТО и России. Это очень знаменательное событие. В мире около 200 стран-членов ООН, но эта встреча проводится именно в Азербайджане. В Европе около 50 стран, но эта встреча проводится в Азербайджане", - напомнил Президент, расценив это как признак доверия и уважения к Азербайджану со стороны мирового сообщества.

Все это и позволило Президенту Азербайджана заявить: "...Считаю, что сегодня для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация. Говорить об этом дают основание многие факторы. В первую очередь, позволяют говорить наши растущие сила, потенциал, экономическая, военная, политическая мощь, международные позиции. Мы будем продолжать последовательную политику в этом направлении". Напомнил глава государства и о том, что "Азербайджан успешно выполняет все задачи в экономической сфере. Наша экономика растет, решаются социальные вопросы. В 2018 году были успешно реализованы многие важные инфраструктурные проекты, достигнуты исторические успехи в транспортной и нефтегазовой сферах. Все это сделали мы, добились этого благодаря большой поддержке азербайджанского народа". После чего озвучил главный вывод: "Таким образом, подводя итоги года, можно отметить, что нынешний год был очень успешным, в том числе в области спорта".

Как подчеркнул глава государства, "наши спортсмены каждый год радуют нас. Наше общество уже привыкло к этому. В этом году наши спортсмены завоевали на чемпионатах мира, Европы и других международных соревнованиях около 800 медалей, в том числе 263 золотые. Это - высокий результат, большая победа. Поздравляю спортсменов с этой победой".

Пожалуй, одного только этого достаточно, чтобы с уверенностью говорить о бурном и динамичном развитии спорта в нашей стране. По понятным причинам, в фокусе общественного внимания - медали и рекорды. Тем более, позволим себе небольшую иронию, когда они действительно есть. Но в Азербайджане сегодня развивается не только спорт высоких достижений, но и массовый спорт.

Президент Азербайджана привел цифры: "Вам известно, что большие успехи достигнуты в создании спортивной инфраструктуры. Только в районах построены и функционируют 44 олимпийских спортивных центра. В этом году построен один центр, а в следующем - планируется строительство трех олимпийских спортивных центров. Таким образом, их число достигнет 47". В каждом таком центре - прекрасные возможности для занятий самыми разными видами спорта, от футбола и борьбы до гимнастики.

А вот о развитии гимнастики в Азербайджане следует рассказать особо. С того момента, как Федерацию гимнастики Азербайджана возглавила Первый вице-президент Мехрибан Алиева, этот вид спорта в Азербайджане получил колоссальный импульс развития, стал по-настоящему любимым и популярным.

По закону жанра, здесь тоже надо бы перечислить медали, полученные азербайджанскими спортсменами на самых престижных соревнованиях. Но у азербайджанской школы гимнастики есть и куда более важное достижение. Этот вид спорта стал по-настоящему любимым и популярным. За несколько дней до церемонии, посвященной спортивным итогам 2018 года, на Национальной арене гимнастики прошли соревнования 25-го первенства Азербайджана по художественной гимнастике, потом - состязания в рамках 5 Межрегионального кубка. На арену выходили юные красавицы из Гянджи, Исмаиллы, других регионов Азербайджана... Многие из них делились с журналистами своей мечтой: войти в состав сборной Азербайджана. Прошли презентационные курсы новой и популярной гимнастической дисциплины - паркура. Азербайджанская гимнастическая школа завоевала признание международной спортивной общественности...

Наконец, у развития спорта в Азербайджане есть еще один показатель. Президент Ильхам Алиев напомнил: "Проведение в нашей стране международных спортивных соревнований стало традицией. Конечно, мы можем вспомнить Европейские игры, Игры исламской солидарности. В нынешнем году в нашей стране состоялись чемпионаты мира, Европы. Вот уже три года в Азербайджане, Баку проводятся соревнования Формула-1. По общему мнению и мнению общественных структур, занимающихся данным вопросом, в этом и прошлом году наши, бакинские соревнования были лучшими".

На очереди - Европейский юношеский олимпийский фестиваль, впервые в истории в Баку состоится финал Лиги Европы по футболу.

Вряд ли стоит напоминать: проведение таких масштабных и ответственных соревнований - непростая задача. Это, без сомнения, еще один повод вспомнить ту огромную работу, которую проделал оргкомитет по подготовке первых Европейских, а затем и Исламских игр под руководством Мехрибан Алиевой. Но понятно и другое: проведение таких соревнований требует подготовки, которая даже теоретически не может "уместиться" в официально отводимые на нее достаточно сжатые сроки. Свои - и весьма высокие - требования предъявляются и к спортивной инфраструктуре, и к транспортной системе, и к работе правоохранительных органов, к пограничникам, к дипломатам...

А сегодня уже спортивные соревнования работают на имидж Азербайджана, прежде всего в туристической сфере. Прежде всего это касается "Формулы-1", и об этом тоже говорил глава государства. Президент Ильхам Алиев привел цифры: "Количество туристов увеличилось в 2016 году на 22 процента, в 2017 году - на 20, а за 11 месяцев нынешнего года - более чем на 6 процентов".

А тогда уже становится понятным: нынешние достижения Азербайджана в сфере спорта - это результат продуманной программы реформ, которые осуществляются сегодня в Азербайджане. Это настоящее "командное золото" в общенациональном масштабе. И у нашей команды есть такой капитан, как Президент Ильхам Алиев.

Нурани,

специально для Day.Аz