В Армении Карену теперь будет проще стать Гаяне

Не прошло и восьми месяцев после апрельского переворота в Армении, а уже появились первые побеги его "успеха". В определенном смысле.

Общественная организация "Сторона права" на днях распространила на своей официальной стране в Facebook заявление, сообщив, что Агентство записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Армении включило зеленый свет в вопросе государственной регистрации акта об изменении имени лиц, сменивших пол, пишет армянский ресурс aysor.am.

"Сегодня, в День защиты прав человека, впервые Агентство ЗАГСа министерства юстиции законно подтвердило имена людей транссексуалов без справки об установлении диагноза "транссексуализм", которое требовалось раньше.

НПО "Сила права" с гордостью поздравляет армянское сообщество с новым достижением. Выражаем благодарность также министерству юстиции за сотрудничество", - говорится в заявлении общественной организации.

Aysor.am попытался уточнить в министерстве юстиции, какой порядок действует при смене имени и есть ли разграниченный подход в вопросе перемены имени лиц, сменивших пол. В ответ из министерства сообщили, что какого-либо регулирования или отдельного механизма изменения имени транссексуалов не предусматривается законодательством Армении.

Издание обратилось также в Агентство ЗАГСа. Там сообщили, что сменившее пол лицо, которое хочет изменить имя, например, стать Маришей с Карена, не представляет какого-либо документа для перемены имени и достаточно лишь его заявления.

"Во время смены имени мы не обсуждаем пол человека, если, к примеру, приходит Карен и хочет стать Гаяне, мы не видим в этом проблем и меняем", - сказал сотрудник, пишет армянское издание.

Ну что же, насущные проблемы секс-меньшинств и транссексуалов, за права которых так радеет Запад, в Армении решены. Осталось решить экономичекие проблемы страны и гигантские социальные проблемы остальных полутора миллионов граждан традиционной ориентации, до которых тому же Западу дела нет, и "бархатную революцию" можно будет считать завершенной.

Султан Керим