В Армении растет давление на критиков Пашиняна

После выборов, результаты которых вызывают доверие не у всех, как в плане участия, так и окончательных показателей Республиканской партии Армении, давления на критиков власти набирает новые темпы, пишет газета "Иратес".

"Соответствующим органам дано указание детально изучить их пройденный путь, деятельность, высказанные мысли и очень быстро перейти к работе, чтобы всем стало понятно, кто отныне в стране "хозяин", который не потерпит мнение, отличное от своего", - отмечает издание.

Провозглашенные "бархатной революцией" лозунги ушли в историю. Права и свободы, о которых в Армении при "карабахском клане" почти забыли, было обещано вернуть раз и навсегда. Но армянские журналисты ждут обеспечения своих попранных прежними режимами прав до сих пор. А некоторые инциденты говорят о том, что быть журналистом в новой Армении стало еще опаснее, чем даже при Серже Саргсяне. Это легко проследить по публикациям в СМИ. Если прежде органы медиа были полны критики в адрес властей, то теперь на это решаются единицы. И, заметим, вовсе не потому, что полностью согласны с новой властью.

Напомним, что накануне выборов полиция нагрянула в редакцию Новости Армении - NEWS.am, требуя "доказательств" на перепечатку публикаций из соцсетей.

После выборов ситуация еще более ухудшилась, после чего несколько журналистских организаций выступили с совместным заявлением, в котором призвали новые власти Армении защитить СМИ от незаконных действий полиции и обеспечить благоприятные условия для их свободного функционирования вне зависимости от их политической направленности.

Организации напомнили, что до наезда на NEWS.am, аналогичное безосновательное требование было выдвинуто также редакции "Aysor.am". Кроме того, до сих пор полиция и Следственный комитет не представили каких-либо весомых оснований и доказательств необходимости проведенного обыска в редакции Yerevan.Today и его результаты.

Султан Керим