Европа может поучиться толерантности у граждан Азербайджана

Европейский парламент подтвердил поддержку Европейским союзом территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках международно признанных границ.

Об этом, как передает в пятницу Day.Az со ссылкой на Trend, заявил британский европарламентарий, председатель парламентской делегации по взаимоотношениям с Южным Кавказом Саджад Карим.

В последние годы, по его словам, взаимоотношения между ЕС и Азербайджаном видоизменились после возобновления сотрудничества между Европарламентом и Милли Меджлисом Азербайджана в 2015 году и успешных визитов Президента Азербайджана Ильхама Алиева в европейские политические структуры.

"Когда я смотрю на Европу, то вижу всё нарастающие антисемитские и исламофобские настроения, ставшие бичом и чумой европейского общества. Мне кажется, что мы, европейцы, могли бы научиться толерантности и открытости, которые объединяют граждан Азербайджана - гармонично сосуществующих христиан, мусульман, евреев, зороастрийцев", - отметил европарламентарий.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном остается камнем преткновения для установления стабильности в регионе.

Карим отметил, что статус-кво является неустойчивым и что нет военного пути решения конфликта, добавив, что Европарламент в этой связи ещё раз подтвердил поддержку Европейским союзом территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках международно признанных границ.

Напомним, что 12 декабря Европейский парламент подавляющим большинством голосов (401 голос - за, 173 - против) принял резолюцию, в которой подтверждается "приверженность ЕС поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности стран-партнёров".

Документ фактически в очередной раз выражает поддержку ЕС территориальной целостности Азербайджана в рамках процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Аналогичная формулировка содержалась и в декларации Брюссельского саммита "Восточного партнёрства" 2017 года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook