"Мы с Путиным предлагали вернуть Азербайджану 7 районов"

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с представителями российского медийного сообщества рассказал об озвученных ранее предложениях по участию России и Беларуси в разрешении нагорно-карабахского конфликта, передает Day.Az со ссылкой на БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что этот вопрос обсуждался еще в Ереване на одном из саммитов ОДКБ в то время, когда президентом Армении был Серж Саргсян. Лукашенко призывал лидеров Армении и Азербайджана вместе решить эту проблему, пойдя на компромиссные решения.

"Потом уже откровенно сказал: слушай, как они говорят, оккупировали 7 районов (имеются в виду семь оккупированных районов Азербайджана, не входивших в состав бывшей НКАО - прим. ред.). И мы с Путиным заняли консолидированную позицию (это было в Ереване на ОДКБ): Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее", - сказал белорусский лидер, добавив, что на озвученное предложение Саргсян снова повторил - нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим.

Александр Лукашенко рассказал, что для него это было удивлением: "Почему не хотят? Пустуют 5 районов. Это первый шаг. И тогда бы и Азербайджан, и Армения были бы и в ОДКБ, и ЕврАзЭС. Это было условие, при котором Азербайджан может вступить в эти организации. Почему вы отказались?" - задался вопросом президент Беларуси.