Азербайджан и Россия активно сотрудничают во всех сферах

Азербайджано-российское стратегическое сотрудничество и впредь будет эффективным, сказал в пятницу Trend главный редактор газеты "SƏS", политический эксперт Бахруз Гулиев, комментируя визит в Баку главы МИД России Сергея Лаврова и его встречу с Президентом Ильхамом Алиевым, передает Day.Az.

Гулиев отметил, что Азербайджан и Россия активно сотрудничают во всех сферах, вносят общий вклад в обеспечение безопасности на Кавказе, Каспийском море, в решение других глобальных вопросов. Именно эти факторы, высокий уровень отношений между главами двух государств придают большой импульс развитию столь важного сотрудничества.

"Неслучайно Лавров в ходе беседы с главой государства оценил двустороннее сотрудничество как стратегическое и подчеркнул, что необходимо больше использовать неиссякаемый потенциал связей между двумя странами. Вообще, за последние несколько лет, в особенности в 2018 году, азербайджано-российские отношения и встречи привлекают внимание своей насыщенностью", - сказал Гулиев.

По словам эксперта, политически сбалансированная позиция, которую Азербайджанское государство демонстрирует в регионе и мире, высоко оценивается высшими политическими кругами России.

Гулиев также добавил, что Азербайджан активен в вопросах торгово-экономического и межрегионального сотрудничества.

"Азербайджан и Россия демонстрируют совместные усилия не только в политике, но и в сферах культуры, образования и других. Бесспорно, все это - показатель в первую очередь стратегического сближения и рассчитанных на будущее дальнейших успешных шагов", - сказал эксперт.

Напомнив о мнении Лаврова о том, что на новом этапе Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, будет осуществлять более активную деятельность по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, эксперт сказал, что все эти факторы доказывают, что российская сторона заинтересована в решении конфликта и разделяет справедливую позицию Азербайджана.

"Неслучайно Лавров отметил, что в 2019 году будет переход к новому этапу в урегулировании конфликта. Глава Азербайджанского государства также подчеркнул, что в 2019 году процессу урегулирования будет дан новый импульс", - сказал Гулиев.

Главред газеты также сказал, что высказывания Президента Ильхама Алиева на встрече с Сергеем Лавровым имеют важное значение и страны активно сотрудничают не только в двустороннем формате, но и в международных структурах.

"Президент Азербайджана выразил удовлетворение деятельностью двух стран по созданию коридора "Север-Юг" и других", - сказал Гулиев.

Напомним, что 13 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова.