Как лопух-армянин из Москвы от Лукашенко по ушам получал

Заявления президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанные на встрече с представителями российского медийного сообщества на прошлой неделе, продолжают обсуждаться практически всеми СМИ региона.

Напомним, что глава Беларуси затронул ряд актуальных тем и высказался по ним достаточно откровенно и эмоционально. В частности, речь шла о ситуации вокруг избрания нового генерального секретаря ОДКБ, продаже Минском оружия Азербайджану и карабахском урегулировании.

Вот только одно из высказываний, вызвавшее в Армении шок своей откровенностью: "Я сказал ему (Николу Пашиняну - ред.) при Путине. Я говорю: Никол, давай поставим точки над i. Кто первое место в торговле с Азербайджаном занимает по торговле оружием? Кто? Россия. Я говорю, а чего ты язык засунул...? Скажи ему. Покритикуй Владимира Владимировича. А, боишься? А второе место кто? Израиль. А третье кто? Турция. А четвертое - с учетом "Полонезов", наверное мы. Четвертое-пятое - мы. "Полонезов нет" - будет десятое. Ну чего ты нападаешь на Беларусь? Нападаешь на своих, чтобы чужие поняли? Ну, я говорю - ты скажи, я буду молчать. Вот такой шел разговор", - сказал Лукашенко.

В целом, отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко жестко "прошелся" по и.о. премьера Армении Николу Пашиняну, который еще пару недель назад делал бравурные заявления, вызывая главу Беларуси на "разборки" и требовал от него каких-то объяснений. Вот белорусский лидер и ответил, и объяснил. И, конечно же, никому в Армении и диаспоре это не понравилось. Однако, что примечательно, никто не посмел ответить на резкие заявления Александра Лукашенко в том же тоне. В Ереване что-то промямлили, но сделали только хуже.

Помалкивают не только армянские официалы, но и российские армяне. Крикуны, всегда пытающиеся учить россиян патриотизму с экранов телевизоров. Так, на видео той пресс-конференции можно заметить среди российских представителей политолога Геворга Мирзаяна.

Cлушает он нелицеприятные высказывания в адрес Пашиняна и армянской политики напряженно. Может, и хотелось бы возразить, но, как говорится, не тот масштаб. И приходится проглотить язык, как это уже сделал сам Никол Пашинян и прочие "патриоты Армении". А что еще ему остается? Ведь Лукашенко-то правду говорит.

Нажмите на видео для просмотра:
Лукашенко: