Пашинян принимает решения за кебабом

Надежды граждан Армении на экономическое чудо после апрельского переворота к концу года соли на нет. Сама по себе обстановка в стране, отсутствие грамотного управления и профессиональных кадров в правительстве уже убедили граждан, что смена власти не отразился и в ближайшие годы не отразится на их благополучии.

Эти опасения подтвердило международное агентство Fitch Ratings, предрекающее в 2019 году снижение темпов роста банковской системы Армении по сравнению с текущим годом.

Не лучшие ощущения оставил у общественности и опубликованный бюджет Еревана, беспрецедентный по своей антинародной направленности.

Как констатирует член инициативы "Группа альтернативных проектов" Ваге Ованнисян, ничего в стране не изменилось, а победа на выборах это не повод для бурных празднеств в такой бедной стране, как Армения.

"Даже известную  формулу Ганди нам удалось обармянить. Пристанищем нашей борьбы и свободы оказалась банальная кебабная. Массовые застолья,  празднества товарищей по команде, которые считались одним из самых вульгарных проявлений предыдущих властей, сегодня славно продолжаются в "новой Армении"", - цитирует tert.am.

После революции ничего не изменилось, отметил Ованнисян. Что не день кадры с застолья новой элиты появляются в интернете. Каждый день тот же контингент, тот же топот, новый рабиз. Последним было застолье по случаю победы соратника Никола Пашиняна Сасуна Микаеляна.

Самое неприятное для тех, кто делал ставки на "революцию", кто связывал с  ней надежды, что новые власти идут тем же путем, что и прежние. Им так же нет дела до нужд народа, до его проблем и поиска путей их решения.

"На мой взгляд, в стране с таким уровнем бедности - около миллиона населения, тысячами семей, проживающих в домиках,  элита не может позволять себе устраивать застолья с таким роскошеством и интенсивностью. Ко всему прочему, это стыдно! Социология армянского застолья очень проста: каждому организатору пиршества, на самом деле, в какой-то момент кажется, что собравшиеся являются его сторонниками, единомышленниками, и именно в его тосте они видят спасителя нации, национального героя и так далее. И, наконец, о самом главном: любая прогрессивная элита за короткое время может исчерпать себя в кебабных. Элита должна выбрать: либо она находится в офисе, либо в объектах. Обычно они не совместимы, особенно в странах, которые стоят перед азербайджано-турецкой армией", - считает Ованнисян.

Теперь в Армении ждут, какие еще неадекватные решения примут представители новой власти после очередного застолья в кебабной и серии тостов.

Зульфугар Ибрагимов