Армия Азербайджана готова к новым победам.  Для Пашиняна наступает время задуматься

Предновогодние дни - время подведения итогов. А еще - подготовки к любимым новогодним праздникам. Замечательный подарок в эти дни получили и семьи военнослужащих Национальной армии Азербайджана: в Сабунчинском районе прошла торжественная церемония предоставления новых квартир военнослужащим. В ней принял участие Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев.

Проходило все по-военному четко. Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов и первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Наджмеддин Садыков отдали рапорт Президенту Ильхаму Алиеву, затем глава государства ознакомился с условиями, созданными в квартирах. Было сообщено, что согласно Указу Президента Ильхама Алиева "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих Вооруженных сил Азербайджанской Республики" от 2011 года, в этих зданиях военнослужащим выделены 394 квартиры общей площадью более 37 тысяч квадратных метров. Три из них - однокомнатные, 192 - двухкомнатные, 185 - трехкомнатные, 14 - четырехкомнатные. Квартиры обеспечены водой, газом и электроэнергией, проведены также телефонная и интернет-линии, есть и система "комби".

Как того, наверное, и следовало ожидать, в своей речи Президент Ильхам Алиев уделил большое внимание вопросам, как пишут в документах и отчетах, социальной защиты людей в погонах: "Вам известно, что для усиления социальной защиты военнослужащих мной несколько лет назад был подписан соответствующий Указ. Согласно Указу, семьям безупречно прослуживших военнослужащих государством предоставляются квартиры. На сегодняшний день государство предоставило квартиры 1279 семьям военнослужащих, - напомнил Президент. - Азербайджан является одной из редких стран, где реализуются такие программы. Это является еще одним свидетельством, примером большого внимания, уделяемого нашим государством военнослужащим". Напомнил глава государства и о том, что "улучшаются и условия службы военнослужащих. В последние годы во многих наших военных городках были проведены капитальные ремонтно-восстановительные работы. Многие городки были отстроены заново. Значительно улучшены и условия службы наших военнослужащих, солдат и офицеров. Сегодня примерно 75-80 процентов наших военных городков, воинских частей, военных баз полностью отвечают стандартам. В предстоящие годы предусматривается отремонтировать остальные воинские части, которые все еще нуждаются в ремонте. Государство выделяет и впредь будет выделять средства на эти цели".

Добавим от себя: бытовые условия военнослужащих - тема, скажем так, деликатная. И во многих странах неудобная. В самом деле, куда проще менторским тоном читать нотации о "неизбежных тяготах военной службы" и рассказывать о том, как стойко переносят все эти тяготы жены офицеров, чем реально работать над улучшением условий жизни этих самых военнослужащих - и в военных городках, и в столице Азербайджана, и в регионах нашей страны.

А теперь - немного армейской "кухни". Стиснуть зубы и "вытерпеть" год-два могут призывники. С профессионалами - уже сложнее. А в Азербайджане, как напоминал министр обороны Закир Гасанов на своей пресс-конференции, посвященной 100-летнему юбилею Национальной армии Азербайджана, призывники составляют только 15% личного состава. Остальное -- офицеры и "контрактники". То есть люди, которые сознательно выбрали для себя профессию военного. И вряд ли стоит напоминать, что такие прозаические вещи, как система "комби" в квартирах и прачечные при казармах - это важная часть той работы, которую и называют строительством армии.

Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в своей речи подчеркнул: "В Азербайджане успешно, стремительно идет процесс строительства армии. Азербайджан входит в число стран мира, обладающих сильной армией. Укрепляется материально-техническая база нашей армии, приобретаются самые современные техника, оружие. Проведенные в этом году два военных парада продемонстрировали нашу военную мощь всему миру. Сегодня наша армия входит в число армий, выделяющихся в мировом масштабе с точки зрения технического оснащения. Конечно же, наш сильный военный потенциал - основной фактор для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Повышается боеспособность нашей армии. Сегодня наша армия готова выполнить любую задачу, способна на это. События последних лет наглядно демонстрируют это. Могу сказать, что и в этом году в результате успешной операции нашей армии на участке армяно-азербайджанской границы в нахчыванском направлении под наш контроль полностью перешли 11 тысяч гектаров земли. Мы взяли стратегические высоты. Взятие этих высот позволяет нам полностью контролировать стратегические дороги, коммуникации на территории Армении. И апрельские бои, и успешная нахчыванская операция еще раз свидетельствуют о том, что профессионализм, боеспособность нашей армии находятся на высоком уровне. В нашей армии господствует высокий дух, и она может выполнить любую задачу".

Здесь опять нужен комментарий. Военное и военно-техническое превосходство Азербайджана сегодня признают и в Армении. Впечатляющий сдвиг общественного мнения произошел здесь именно после апрельских боев. Перед этим ереванские бонзы с упоением рассуждали о том, что в Армении - армия, а вот в Азербайджане - "вооруженные формирования". Примерно так оно и было в начале девяностых, когда с азербайджанской стороны фронт держали добровольческие батальоны. Но после апрельских боев Серж Саргсян растерянно констатировал: Азербайджан вооружен современным оружием, а вот Армения - образцами восьмидесятых годов. Затем, уже поле падения режима Саргсяна (в значительной степени - в результате тех же апрельских боев) уже не политики, а армянские военные эксперты констатировали: Азербайджан создал действительно современную армию. Причем это касалось всего, от строевой подготовки до новейших и современных образцов оружия. Информации к размышлению много, от того оружия, которое демонстрируется на парадах, до учений, масштабных, с привлечением большого количества военнослужащих и техники, где отрабатывается, прежде всего, взаимодействие подразделений.

Напомним: Азербайджан уже в первые месяцы своей независимости подвергся агрессии со стороны соседней Армении. Наша страна не "играет в войнушку". Мощная и оснащенная армия - это необходимость. Потому как государство может проводить миролюбивую политику, с уважением относиться к границам и нормам международного права, но нет никакой гарантии, что так же будут вести себя и остальные. Сегодня Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта. Но здесь уже надо вспомнить известное латинское изречение: "Si vis pacem, para bellum". Хочешь мира - готовься к войне.

Президент Ильхам Алиев напомнил: "Конечно, еще раз хочу сказать, что самым первым фактором для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, наряду со всеми другими факторами, является наша военная мощь, наша сила. Мы наращиваем и будем наращивать нашу мощь. Должен также отметить, что в этом году были подписаны очень важные контракты. В результате реализации этих контрактов в нашу страну будут доставлены самое современное оружие и техника. Имеющаяся сегодня техника и оружие позволяют нам с высокой точностью и большой разрушительной силой разгромить любую военную цель оккупантов. Разумеется, сила любой страны, в том числе, стран, живущих в условиях войны, определяется, в первую очередь, ее военной мощью".

Здесь, конечно, надо напомнить: успехи военного строительства в Азербайджане стали возможны благодаря, прежде всего, продуманным политическим и экономическим реформам и реализации "нефтегазовой" стратегии - всей той политики, которая осуществлялась и осуществляется в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева. Вместе с тем это недвусмысленный "месседж", адресованный, прежде всего, Еревану. Здесь в результате уличных волнений рухнула криминальная диктатура карабахского клана, к власти пришли сторонники Никола Пашиняна, и с этими "подвижками" многие связывают надежды на возможный прорыв на переговорах.

Но теперь успехи военного строительства в Азербайджане, о чем напомнил Президент Ильхам Алиев, это еще и информация к размышлению для Армении. Новому руководству которой уже давно пора задуматься о цене вопроса. Время, когда Ереван мог "ничего не менять", продолжать оккупацию и ждать, пока в Баку согласятся на армянские условия, закончилось. И сегодня для Армении альтернативой реальным компромиссам является война. Та самая война, которая уже не будет напоминать боевые действия начала девяностых. Хотелось бы, чтобы по ту сторону линии фронта это вовремя поняли.

Нурани,

специально для Day.az