"Это реальная угроза для Израиля": в Кнессете обсудили тему фальшивых дипломов из Армении

"Тысячи израильтян, которые изучают медицину в сомнительных вузах за рубежом, - это реальная угроза не только системе израильского здравоохранения, но и здоровью граждан". Об этом сказал проф. Шауль Яцив, выступая в понедельник, 17 декабря, на специальном заседании в Кнессете, посвященном обсуждению скандала с поддельными дипломами из Армении, передает Day.Az со ссылкой на vesty.co.il.

Заседание было созвано парламентской комиссией по труду, соцобеспечению и здравоохранению. В понедельник, 17 декабря, она посвятила этой проблеме специальное заседание. Формальным поводом для обсуждения стал арест 2 декабря 40 врачей и фармацевтов (в том числе и практикующих), подозреваемых в приобретении за деньги дипломов в трех вузах Армении. При этом части подозреваемых каким-то образом удалось получить лицензию на работу в израильской системе здравоохранения, сдав соответствующий непростой экзамен.

Выступая на заседании, проф. Шауль Яцив, заведующий кадровым управлением Минздрава, сообщил, что ведомство давно выражало тревогу по поводу качества подготовки специалистов, завершивших учебу в определенных вузах за рубежом.

"Я знаком с ситуацией - и вовсе не теоретически. По долгу службы я выезжаю с инспекторскими проверками за рубеж. К примеру, в одном из вузов Молдовы обучаются 1300 израильтян - на медицинском, стоматологическом и фармакологическом факультетах. Там же обучаются еще несколько тысяч студентов из самой Молдовы и других стран. При этом единственная клиническая больница, где должны практиковаться будущие медики, всего на 600 коек. Это просто невозможная ситуация. Студенты попросту не видят больных во время обучения", - пояснил профессор.

По словам представителя израильского Минздрава, даже в том случае, если дипломы в таких вузах получаются на законных основаниях, нет никакого доверия к знаниям, полученным при подобной системе обучения.

"Можно определенно сказать, что там и учатся, и практикуются недостаточно. И если бы не нынешний скандал с дипломами, проблема рано или поздно проявилась бы в полной мере. Думаю, в ближайшее десятилетие", - сказал проф. Яцив.

Профессор предложил немедленно сформировать специальную комиссию, поручив ей заняться не только проверкой "покупки дипломов за рубежом", но и всей системой подготовки специалистов в "сомнительных вузах за рубежом".

Касаясь собственно проблемы "сомнительных дипломов из Армении", проф. Яцив сказал: "За все годы обучения там израильских студентов не было ни одного случая, чтобы кто-то провалился при сдаче экзамена хотя бы по одной дисциплине. Не было ни одного случая отсева за неуспеваемость. Ни одного! Как нет ни одного студента, который бы поступил на первый курс и завершил обучение на шестом. Все переводятся сюда из других учебных заведений, из которых либо были отчислены, либо сочли плату за обучение слишком высокой".

Напомним, что утром 2 декабря израильская полиция задержала 40 врачей, стажеров и фармацевтов, получивших дипломы об окончании учебы в медицинских и фармакологических вузах Армении. Тогда было заявлено о подозрениях, что эти дипломы фиктивны и получены людьми, которые не завершили полный срок обучения.

Отмечалось, что все задержанные - граждане Израиля, представители арабского сектора (израильские арабы).

Операция по выявлению обладателей фиктивных дипломов получила название "Лицензия на убийство". Полиция заявила, что подозреваемые сознательно вводили в заблуждение израильский Минздрав, предоставляя ему фиктивные дипломы, полученные мошенническим путем.

Некоторым обладателям фальшивых дипломов удалось пройти экзамен для врачей - выпускников зарубежных вузов, который проводится для получения лицензии на работу в Израиле.

В рамках расследования было установлено, что подозреваемые учились в различных медвузах за границей. Те, кто по итогам обучения не получил диплома, обращались к посреднику ("махеру"), который в прошлом сам не сумел завершить образования в медвузе, но в итоге "сделал" себе диплом.

Позже выяснилось, что посредник действовал на территории Армении, Молдовы и имел подручных в Газе. Также стала известна сумма, которые брали посредники за услуги, - 15.000 евро наличными.

В числе медвузов Армении, где получались дипломы, назывались Айбусак, университет святой Терезы и университет традиционной медицины.

Тайное расследование вели полицейские Северного округа, оно продолжалось длительное время. Задержания подозреваемых производились в разных городах Израиля - от юга до севера.

"Вести" писали, что еще в мае 2017 года появились сообщения о сотнях израильтян, завершивших обучение в медицинских вузах Армении, которые не могут начать работу в Израиле. Тогда в качестве причины называлось "низкое качество преподавания" в армянских мединститутах.

В тот период министерство здравоохранения Израиля обнародовало уведомление, что процедура сертификации выпускников мединститутов Армении может занять немало времени. Параллельно молодым людям, которые планируют начать обучение в вузах этой страны, было предложено пересмотреть свое решение, так как полученный диплом может быть не признан в Израиле.

Тогда же в Минздраве заявили, что "поступает все больше и больше доказательств того, что учебные планы в различных мединститутах Армении фиктивны, а дипломы, выданные в этих учреждениях, таким образом, тоже фиктивны".

После публикации этой информации в министерстве образования Армении согласились начать проверку ("учитывая большой общественный резонанс"), однако подчеркнули, что "подобного рода публикации бросают тень не только на систему образования Армении, но и на международный имидж всего государства".

В январе 2017 года стало известно, что Служба национальной безопасности Армении выявила ряд случаев предоставления негосударственными вузами дипломов государственного образца о получении высшего или профессионального образования.