Очередной армянин из диаспоры стал жертвой обещаний Пашиняна

Армянское издание hetq.am рассказало очередную историю о зарубежных армянах, искавших эльдорадо в Армении и оказавшихся обманутыми в своих ожиданиях.

Как пишет издание, армянин из Ливана Александр Хури переехал в Армению после бархатной революции.

Узнав о перевороте, он продал свой успешный бизнес в Бейруте и вместе с семьей отправился на "землю обетованную".

И вот тут-то все и началось

"Многие семьи из диаспоры думают, что после приезда в Армению перед ними откроются золотые двери. Это не так. Я знал, что трудности будут, но что будет настолько трудно... Эти 3-4 месяца мы многое пережили. Не скажу, что голодали. Родственники помогали, подсказывали пути поиска работы", - говорит Алекс hetq.am, рассказывая о разочарованиях, которые ему пришлось пережить после "возвращения на родину". Он убедился в том, что чиновники только приглашают на родину, но никаких условий для адаптации не создают.  

Алекс несколько раз обращался в министерство диаспоры, добивался встречи с министром, однако каждый раз получал один и тот же ответ: министр занят. "На этот раз меня приняли, спросили, чем могут быть полезны. Я был на седьмом небе от радости. Нам дали адреса, которые, как нам сказали, могут пригодиться".

Вскоре, однако, молодые супруги поняли, что адреса, которые им дали в министерстве, принадлежали зарубежным армянам, которые занимаются бизнесом с крупными предпринимателями.

"После этого мы с женой и ребенком еще раз пришли в министерство, чтобы узнать, есть ли свободная земля, на которой можно построить дом, чтобы не снимать жилье. Чиновники, посмотрев друг на друга, заявили, что программы для репатриантов у них нет", - рассказал Алекс.

"Это значит, что революция ничего не дала. Если репатриант не может встретиться с министром, как это было в 2010-ом, значит революция не состоялась", - с горечью говорит Алекс Хури.

Вот так вот выглядит "беспрецедентная репатриация", объявленная Николом Пашиняном, на деле. Бейрутский армянин оказался в Армении никому не нужен. Что и не удивительно, потому что самим гражданам этой страны приходится в ней выживать.

Как сообщают армянские СМИ, сразу после праздников экономика Армении столкнется с еще более серьезными проблемами, а власть вынужденно пойдет на девальвацию курса национальной валюты на 20%. И хотя официальные структуры это опровергли, реальная ситуация в стране настолько тяжела, что опровержений властей никто уже не слышит.

Понятно, что лишние рты в таких условиях уж точно никому не нужны.

Султан Керим