Пашинян получил по заслугам

Разочарованное в новой власти армянское общество сегодня озабочено только двумя вопросами. Первый - почему Владимир Путин не поздравил Никола Пашиняна с победой на парламентских выборах. И второй - как так вышло, что Армения оказалась в столь пикантной ситуации в ОДКБ, а Пашиняна не унижает только ленивый.

В принципе, обе вопроса взаимосвязаны и ответ на них может быть единым. В обоих случаях можно констатировать, что давно потерянный Арменией авторитет, рухнул окончательно после того, как Никол Пашинян, неправильно оценив ситуацию, начал предъявлять претензии и требовать внимания и каких-то прав.

Лукашенко – Пашиняну: "Никол, а чего ты язык засунул в одно место?" - ВИДЕО

Лукашенко – Пашиняну: "Никол, а чего ты язык засунул в одно место?" - ВИДЕО

Для того чтобы суметь протолкнуть свои интересы в международных организациях, необходимо сначала завоевать уважение, заявил накануне журналистам председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян. По его словам, заявления и тон Александра Лукашенко говорят именно об отсутствии уважения к лидеру армянского государства. "Это является результатом безграмотных действий, в частности, по делу Хачатурова. Ведь можно было сначала отозвать генсека крупной военной организации и уже потом начать в отношении него судебное разбирательство", - цитирует NEWS.am .

Адвокат Айк Алумян на своей странице в Facebook, комментируя слова президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Пашиняна, признался, что "пережил большую боль, когда вчера в интернете увидел, как президент другой страны в присутствии представителей СМИ выражается в ваш адрес".

"И не важно, какой разговор был между вами и им, и что вы ответили ему. Важно то, что в присутствии многочисленных СМИ он позволил в ваш адрес такие выражения, которые никогда ни один руководитель страны не позволит себе сказать какому-либо главе государства, независимо от отношений с этой страной или ее лидером", - написал адвокат.

Вместе с тем Алумян считает, что Пашинян сам виноват в том, что его унизили.

"Но заметили ли вы, что тот же словарный запас используете и вы в отношении значительной части народа? Заметили ли вы, что какая-то часть народа, подражая вам, начала использовать в интернете самые вульгарные высказывания в адрес ваших оппонентов. А вы своим равнодушием просто способствовали расцвету данной культуры.

Сейчас все силовые рычаги находятся в ваших руках, и вы можете оскорбить любого человека в Армении, при этом оставшись не только без ответа, но и удостоившись аплодисментов. Но, может, именно в этом причина того, что лидер другой страны сделал для вас исключение и начал говорить о вас в том же тоне, с каким вы говорите с соотечественниками, которые вам не нравятся", - отметил Алумян.

Одним словом, этот ОДКБ и его члены Пашиняна ну совсем не уважают. И виноват в этом, конечно, сам Пашинян. Новоиспеченный премьер Армении слишком много возомнил о себе и своей стране. Как ему мнилось, приход к власти столь оригинальным путем и поддержка толпы дают ему право говорить на повышенных тонах с лидерами других стран и диктовать условия. Но тем, как выяснилось, нет никакого дела до его "революции", зато есть дело до проблем, которые он своим поведением устроил в той же ОДКБ.

Первое впечатление, как известно, обычно бывает самым запоминающимся. И Никол Пашинян испортил этот важный момент.

Зульфугар Ибрагимов