При Пашиняне служить в армянской армии стало еще опаснее

Заметный рост небоевых инцидентов в рядах армянской армии вызвал серьезную озабоченность общественности. Рост статистики отмечен с мая, а вчера в СМИ попала информация из ереванского госпиталя, куда только за последние три дня были доставлены четверо военнослужащих, получивших тяжелые ранения при тех или иных обстоятельствах.

После этой утечки министерству обороны пришлось оправдываться.  

Как пишет Новости-Армения, МО в связи с муссируемой в прессе различной информацией представила информацию за декабрь по военнослужащим, получившим ранения и имеющим проблемы со здоровьем.

"С начала декабря по сей день для организации более эффективного процесса лечения военнослужащих, получивших ранения различной степени тяжести и имеющих проблемы со здоровьем, семеро солдат были госпитализированы в гарнизонный клинический госпиталь Еревана и гражданские медучреждения. У одного из них диагностированы ожоги различных частей тела II-III степени, еще один военнослужащий был госпитализирован после сердечно-легочной реанимации ", - отмечается в сообщении пресс-службы оборонного ведомства Армении.

У одного из военнослужащих, доставленных в Ереван в указанный период, было диагностирован торакоабдоминальное сквозное огнестрельное ранение. Двое военнослужащих получили минно-взрывные ранения. 17-го и 18-го декабря в военный госпиталь Минобороны были доставлены еще два солдата с пулевыми ранениями.

"Все военнослужащие находятся под медицинским наблюдением. На данный момент их жизням ничего не угрожает. Министерство обороны последовательно принимает меры для обеспечения максимальной безопасности воинской службы", - отмечается в сообщении.

Оборонное ведомство с сожалением отмечает, что в ходе ежедневных широкомасштабных боевых дежурств ВС не исключены случаи, в результате которых военнослужащие могут получить различные травмы и ранения, говорится в сообщении ведомства.

Вряд ли эти оправдания могут служить успокоению общественности. Гражданам Армении нет дела до нюансов "широкомасштабных боевых дежурств", они лишь хотят, чтобы их дети не погибали на чужой земле и были защищены от произвола и "трагических случайностей" во время службы. Им все равно, как МО организует лечение их подстреленных сослуживцами сыновей. Для них важно, чтобы власти полностью исключили возможность подобных ситуаций. А этого никакая "революция" им гарантировать не может.

Султан Керим