В Испании накрыли армянскую мафию

10.01.2019
18:28

Группировка, занимавшаяся организацией договорных теннисных матчей, в которую входили выходцы из Армении, обезврежена в Испании, задержаны 15 человек, расследование ведется в отношении еще 68, в том числе спортсменов. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, говорится в сообщении Гражданской гвардии Испании.

Среди 83 человек - 28 профессиональных спортсменов.

Из сообщения следует, что в основном в договорных матчах участвовали теннисисты, играющие в категориях ITF Futures и Challenger, с которыми связывались члены группировки, заранее договариваясь с ними о результате игр.

Австралийский теннисист Оливер Андерсон отбыл 19-месячную дисквалификацию, полученную за ставки на свои же матчи.

Группировка действовала как минимум с февраля 2017 года. Предполагается, что за это время ее доход мог составить миллионы евро. Операция была проведена в октябре, однако ее подробности Гражданская гвардия сообщила только сейчас.

Обыски были проведены в девяти провинциях Испании, обнаружены 167 тысяч евро наличными, банковские карты, пистолет, дорогие автомобили и ювелирные изделия. Заморожены 42 банковских счета, наложен арест на объекты недвижимости.

Подозреваемым предъявлены обвинения в принадлежности к преступной группировке, коррупции, мошенничестве, отмывании денег, незаконном владении оружием и неправомерном присвоении личных данных.

Как сообщается, полиция расследует возможную связь преступной банды с армяно-бельгийской группировкой, которая была задержана в Бельгии в июне 2018 года.

Напомним, что в Бельгии были задержаны 13 человек, в том числе выходцев из Армении, подозреваемых в причастности к группировке, которая занималась организацией подставных теннисных матчей.

По информации РИА-Новости, следствие полагает, что армяно-бельгийская преступная группировка подкупала, начиная с 2014 года, профессиональных теннисных игроков, чтобы получать заранее обговоренный результат и делать ставки на эти договорные матчи на основе инсайдерской информации.

Задержанная в июне армянская группировка также действовала на тех соревнованиях, где не велась видеосъемка, в основном на турнирах серий Futures и Challenger.

Сообщается, что армяно-бельгийская преступная организация состояла из нескольких человек, у каждого из них была конкретная задача. А вырученные от преступной деятельности средства вывозились за границу.

В рамках той операции обыски прошли также в Болгарии, Голландии, США, Германии и Франции.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

---------------

11.01.2019
09:40

Нажмите на видео для просмотра:

В Испании задержали армянскую группировку за договорные теннисные матчи