Масло-диверсант и помидоры раздора

В Армении снова актуализировалась "сезонная" тема турецких помидоров.

Борьба с этим овощем идет в Армении давно и всенародно. Но турецкие помидоры как ввозились в Армению, так и продолжают ввозиться. Монополия на экспорт и импорт плодоовощной продукции в Армении принадлежит компании "Спайка", руководимой зятем Сержа Саргсяна. Ожидалось, что после переворота, монополия будет отобрана у родственника экс-президента. Или хотя бы там наведут порядок, и, о ужас, продукция из Турции и, что еще страшнее, из Азербайджана перестанет попадать на армянский рынок.

Напомним, что в начале года в Армении в торговой сети было обнаружено масло азербайджанского производства, что вызвало чуть ли не панику в соцсетях на предмет попытки проникновения на рынок "вредного для армян" продукта из вражеского лагеря. Еще немного, и безобидный молочный продукт был бы назван "диверсией противника".

Армения в панике - в Ереване продают "вредное для армян" азербайджанское масло - ФОТО

Армения в панике - в Ереване продают "вредное для армян" азербайджанское масло - ФОТО

Но если масло, конфеты или яблоки из Азербайджана не такие частые гости на армянских рынках, проблема турецких помидоров - это уже сериал. Начался он давно и конца ему не видно. Несколько лет назад, когда между Россией и Турцией бушевал кризис, турецкие плоды были желанными гостями в Армении, так как перепродавались российской стороне под видом армянских. Производство помидоров в самой Армении сошло на нет из-за отсутствия необходимости в нем. Но и после "революции" и открытия российского рынка для турецкой продукции ситуация не изменилась.

Несмотря на все воззвания к правительству принять меры в отношении захлестывающих наш внутренний рынок турецких помидоров, не оставляющих владельцам армянских тепличных хозяйств никаких шансов на получение хоть какой-то прибыли от своих инвестиций и труда, до самого последнего дня старого года в Армению вместительными фурами ввозились злополучные турецкие томаты, бьет тревогу "Голос Армении". Сверху они бережно были прикрыты апельсинами. По-видимому, импортеры сообразили, что, поскольку апельсины в Армении не произрастают, то недовольства и шума у армян они не вызовут. Поэтому-то этим фруктом и прикрывали сверху "помидоры раздора". Более того, как пишет с ужасом издание, в новогодние дни попустительство и преступная халатность на таможенных границах Армении довела до того, что на внутреннем рынке стали обнаруживаться уже и продукты из Азербайджана...

Факт закамуфлированного, без таможенного оформления, ввоза на территорию Армении большого количества продуктов, в том числе помидоров из Турции, на днях признал сам председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян. Правда, говорил он лишь об одной "схеме" импорта томатов: это когда 10-20-тонные фуры разгружались в нейтральной зоне армяно-грузинской таможенной границы, после чего физические лица проносили по 50 кг помидоров (разрешенное количество ввоза физлицами без дополнительной оплаты) на территорию Армении.

А тем временем местные фермеры несут потери. После "революции" в их жизни ровным счетом ничего не изменилось. В страну ввозится все больше сельскохозяйственной продукции, а в самой Армении соответственно все больше земель вообще не обрабатывается ввиду экономической бессмысленности этого бизнеса, констатирует "ГА".

Султан Керим