Азербайджан создает новую реальность в регионе

Прошедший 2018-й год запомнился определенным прогрессом в нагорно-карабахском урегулировании. Сбалансированная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, направленная на укрепление позиций нашей страны и дальнейшее усиление международной изоляции Армении, продолжает давать свои плоды. Более того, можно уверенно говорить, что благодаря этой политике атакующей дипломатии, проводимой главой азербайджанского государства, в регионе сложилась новая реальность. 

Именно Азербайджан продолжает оставаться государством-лидером региона, драйвером основных проектов и инициатив на Южном Кавказе. Глобальные экономические проекты, проводимые нашей страной, новые форматы сотрудничества, которые создаются по инициативе и при непосредственном участии Азербайджана, оказывают огромное влияние на улучшение экономической ситуации в регионе, укрепление атмосферы безопасности и взаимовыгодного сотрудничества. 

Неудивительно, что на фоне этих достижений наша страна становится целью атак определенных кругов за рубежом. Антиазербайджанские силы - не без поддержки армянского лобби в разных странах мира - периодически организовывают нападки на нашу страну, потому что им нужен не сильный, развивающийся и независимый Азербайджан, а очередное марионеточное квазигосударство, которое, как нынешняя Армения, будет послушно выполнять любые указания. Но именно политика Президента Ильхама Алиева и стремительно развивающийся благодаря этой политике Азербайджан сделали эти бесконечные попытки такими же бесконечно провальными. 

Более того, Азербайджан не стал присоединяться ни к одному из современных геополитических трендов, направленных на организацию массированного давления на ту или иную страну. Вместо этого наша страна еще более укрепила дружеские, партнерские и самое главное взаимовыгодные связи с Ираном и Россией. 

Достаточно отметить, что только в 2018 году Ильхам Алиев и Владимир Путин встречались шесть раз, и личные дружеские отношения между двумя лидерами оказывают серьезное позитивное влияние на развитие азербайджано-российских связей по всем направлениям. В интервью телеканалу "Россия-24" Президент Ильхам Алиев отметил, что отношения между двумя странами характеризуются очень динамичным развитием, стабильностью, предсказуемостью. "Мы - добрые соседи и надежные друзья. Это было доказано не раз, и этот высокий уровень доверия, в первую очередь, и политического взаимодействия способствует осуществлению многих проектов. Вы правильно отметили, с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным мы встречались 6 раз, в том числе и в рамках моего официального визита в Россию, и его визита в Азербайджан, а также на международных мероприятиях. Каждая из этих встреч давала результат. Мы очень серьезно подошли к вопросу увеличения товарооборота, были выработаны дорожные карты по развитию разных направлений взаимодействия. Я рад, что сегодня как азербайджанские инвесторы, так и российские инвестируют в экономики наших стран", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Наша страна последовательно развивает отношения и с Ираном. Как и в случае с азербайджано-российскими отношениями, немалую роль в этом развитии играют теплые, партнерские взаимоотношения азербайджанского и иранского лидеров. Официальный Баку не присоединился к политике изоляции Тегерана, развивая связи с Исламской Республикой по самым разным направлениям, оказывая поддержку Ирану в самые трудные времена. Взаимные визиты Президентов двух стран способствовали укреплению связей, наши страны реализуют ряд крупных совместных проектов. Больше того, Иран рассматривает Азербайджан как страну, с помощью которой стране удастся вывести свою продукцию на рынки России и других постсоветских стран. Как сказал в интервью Trend посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде, у Баку и Тегерана есть совместные инвестиционные проекты и есть прогресс в достижении поставленных целей. Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Ираном в январе-ноябре 2018 года составил 395,1 миллиона долларов, причем по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года товарооборот вырос на 42,1 процента. И это очевидный и серьезный прогресс. 

К слову, неслучайно, что несколько дней назад глава иранского Генштаба Мохаммад Багери заявил, что Исламская Республика считает Карабах азербайджанской территорией и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. "Силовое изменение границ неприемлемо, и Иран всегда рядом с Азербайджаном в этом вопросе", - сказал Багери. Это заявление можно назвать важнейшим, сделанным до сих пор иранскими официальными лицами в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. 

Нельзя не отметить и развитие взаимоотношений Азербайджана с братской Турцией в прошлом году. Отношения Баку и Анкары вышли на качественно новый уровень за посление годы. Дальнейшая интенсивизация азербайджано-турецкого политического, экономического и культурного сотрудничества придала новое значение принципу "одна нация - два государства", традиционно характеризующего отношения между Азербайджаном и Турцией. 

С еще одним своим соседом, Грузией, наша страна последовательно развивает партнерские отношения. Азербайджанские компании имеют серьезные бинес-интересы в Грузии, туда вкладываются огромные азербайджанские инвестиции, через Грузию проходят самые амбициозные транснациональные проекты, инициированные Азербайджаном. Эти проекты превратились в серьезный фактор, обеспечивающий безопасность и экономическое развитие Грузии. 

Таким образом, под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан, развивая отношения со странами-соседями, поднимая сотрудничество на уровень стратегического партнерства, создал новую реальность в регионе. Эта новая реальность появилась на фундаменте серьезного вклада нашей страны в региональное развитие и безопасность. 

На этом фоне выделяется еще один "сосед" нашей страны - Армения, не прекращающая агрессию против Азербайджана и оккупировавшая 20% нашей территории. Политика дальнейшей изоляции Армении была успешно продолжена, и именно эта политика сыграла важнейшую роль в том, что правивший в Армении более 20 лет режим хунты был разрушен. Сегодня Азербайджан продолжает наращивать стратегическое партнерство с самыми разными странами мира, растет международный авторитет нашей страны - а армянская внешняя политика на этом фоне терпит одну неудачу за другой. Эти неудачи стали особенно частыми после смены правительства в Ереване. 

В частности, Москва и Тегеран пересмотрели свою политику в отношении Еревана после того, как Армения фактически превратилась для Запада в платформу против России и Ирана. Разумеется, что Кремль не мог не обратить внимание на растущую в Армении русофобию, на откровенно антироссийскую риторику многих новых армянских чиновников - это вылилось в повышение цен на российский газ для Армении. Иран в свою очередь, фактически заморозил некоторые экономические проекты с Арменией. 

И вот какая складывается картина: с одной стороны мы видим сильный, развивающийся, строящий равноправные и взаимовыгодные взаимоотношения с соседями Азербайджан, а с другой - теряющую традиционных партнеров и немногочисленных союзников, загнанную в угол, сотрясаемую экономическими и социальными проблемами Армению. 

Вот она, новая реальность нашего региона. И именно эта реальность, созданная благодаря политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, сформировала сегодня прочный фундамент для окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках норм и принципов международного права и национальных интересов Азербайджана. 

Эмин Алиев,
главный редактор Day.Az