Азербайджан ожидает от переговоров в Париже более конкретных результатов

Несмотря на то, что заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по перспективам переговоров в Париже 16 января между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и и.о. министра иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном с участием сопредседателей вселяет надежду, от переговоров ожидают более конкретных результатов.

Об этом сказал Trend руководитель азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев в связи с последним комментарием Давида Бабаяна, представившегося в качестве "пресс-секретаря" главы незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, передает Day.Az.

Как сказал Гянджалиев, что касается фраз Давида Бабаяна о "новых элементах" и "привлечении к диалогу сторон в качестве конкретных шагов", то азербайджанская община Нагорного Карабаха в ранее озвученных заявлениях и комментариях, выступая как сторонник проведения конструктивного диалога и установления контактов между армянской и азербайджанской общинами, неоднократно отмечала, что является заинтересованной стороной мирного урегулирования конфликта, и еще раз выражает свою готовность к этому. С этой точки зрения заявления так называемого "пресс-секретаря" главы незаконного режима не являются новыми.

"Также хотел бы еще раз напомнить Бабаяну, что сторонами конфликта определены Армения и Азербайджан, а заинтересованными сторонами - армянская и азербайджанская общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана. Это закреплено документом, принятым на встрече Совета министров ОБСЕ в Хельсинки в 1992 году", - отметил Гянджалиев.

Глава азербайджанской общины также сказал, что упоминание в качестве заинтересованной стороны лишь армянской общины Нагорного Карабаха и игнорирование азербайджанской общины противоречит духу заявления, озвученного на встрече в Париже.

"Считаем, что диалог и контакты между общинами имеют особое значение на площадке обсуждений путей подготовки населения каждой из сторон к миру, безопасности и устойчивому развитию в регионе, стоявших в повестке дня переговоров в Париже", - добавил Гянджалиев.

Гянджалиев еще раз подчеркнул, что азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана надеется на скорейшее мирное урегулирование конфликта и обеспечение совместного проживания с армянской общиной.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook