Европарламент продолжает применять двойные стандарты в отношении Азербайджана

Существующий уровень сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном требует, чтобы Европарламент отказался от двойных стандартов в политике в отношении официального Баку, проводил политику, соответствующую интересам обеих сторон.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рауф Алиев.

По его словам, в Европарламенте были проведены обсуждения по правам человека в Азербайджане, и в очередной раз принята предвзятая резолюция.

"Эти обсуждения были инициированы группой депутатов Европарламента, известных своей антиазербайджанской позицией, которым оказывало поддержку армянское лобби", - сказал депутат.

Алиев также сказал, что в принятой резолюции содержатся призывы обеспечить свободу слова и печати, освободить "политзаключенных".

"Все это показывает, что в Европейском парламенте все еще продолжают применяться двойные стандарты в отношении Азербайджана, так как там прекрасно понимают, что в Азербайджане обеспечивается свобода слова и печати, нет цензуры в отношении печати, свободы выражения и слова", - отметил Алиев.

Депутат сказал, что более миллиона азербайджанцев, изгнанных из родных краев захватнической Арменией, живут жизнью беженцев и вынужденных переселенцев. Международное сообщество, в том числе Европарламент, ни разу не обсуждало вопрос нарушения прав азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами.

"К сожалению, до сих пор Европарламент не прокомментировал данный вопрос. Это еще раз показывает, что Европарламент все еще не отказался от двойных стандартов в своей политике в отношении Азербайджана", - добавил Алиев.