В России ожидают новую волну безработных из Армении

В России ожидают новую волну армянских мигрантов, которые хлынут через границу в связи с пашиняновской оптимизацией госсектора и массовыми сокращениями в стране.

Об этом сказал Первому Информационному руководитель действующего в Москве центра "Миабанутюн" Смбат Караханян. По его словам, в России есть такое мнение - в течение ближайших шести месяцев из Армении, как результат сокращений, ожидается около 50 тыс. мигрантов.

Отметим, что сегодня на армянском медиа-пространстве тема повальных сокращений соперничает по популярности разве что со встречей в Давосе. Трудно сказать, кто из них идет впереди, потому что согласно государственной программе сокращению подлежат 100 тысяч человек. Для двухмиллионной Армении - это гигантская цифра.

Как пишут армянские СМИ, лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян высказался по этому поводу в парламенте и заявил, что народ поверил в то, что увеличится количество рабочих мест, повысятся пенсии и зарплаты. Но все произошло с точностью до наоборот. "Сейчас надо ответить на вопрос: эти 100 тысяч безработных должны получать пособия, надеяться на бюджет или эмигрировать? Как будут решены проблемы этих людей?" Вот это уже далеко не риторические вопросы, только кто на них должен отвечать? Разве не те же, кому народ поверил и доверил управлять страной?"

На это спикер НС Арарат Мирзоян заявил, что в госсекторе нельзя держать людей, не приносящих результата, и цель реформ - не увольнять людей, а эффективно расходовать государственные средства.

В этой связи СМИ напоминают, как не так давно премьер-министр Никол Пашинян назвал безработных граждан бездельниками и заявил, что в стране полно работы, а не имеющие ее просто хотят спокойно жить на пособия от государства.

Султан Керим