Президент Ильхам Алиев: Развитие ненефтяного сектора, диверсификация экономики, создание современных заводов, фабрик останутся приоритетом

Развитие ненефтяного сектора, диверсификация экономики, создание современных заводов, фабрик будут оставаться приоритетом и дальше.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в понедельник на встрече с коллективом во время открытия завода "SOCAR Polymer" по производству полиэтилена высокой плотности в Сумгайыте.

Президент Ильхам Алиев отметил, что производственная мощность завода составит 300 тысяч тонн.

"Это означает 15-процентный рост нашего ненефтяного экспорта. Наша основная цель - увеличить ненефтяной экспорт, диверсифицировать экономику страны, открыть новые рабочие места и добиться создания в Азербайджане предприятий с современными технологиями. Параллельно функционирование столь крупных, современных в технологическом отношении заводов служит также подготовке молодежи. Вы, молодежь, прошли обучение, средняя заработная плата очень высокая. Вы заслуживаете этого. Вы будете работать на современном промышленном предприятии, функционирование которого усилит нашу страну", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что здесь обеспечивается процесс создания новых рабочих мест, открывается более 500 новых рабочих мест.

"Недавно во время участия в открытии карбамидного завода было сообщено, что там создается более 500 рабочих мест. То есть, значение этих двух важных предприятий чрезвычайно велико. Прежде всего, в данные предприятия вложены инвестиции на сумму 1,6 миллиарда долларов. Огромная цифра. Особенно если учесть, что эти инвестиции вкладываются в ненефтяной сектор. С другой стороны, производимая здесь продукция экспортоориентированная, и в нашу страну будет поступать валюта. Мы будем получать валюту не толь ко от нефти и газа, но и от готовой продукции", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что здесь применяются современные технологии, что позитивно влияет на технологическое развитие Азербайджана. Создаются более тысячи рабочих мест, прекрасные возможности для молодежи.

"То есть, одним словом, реализация столь крупных проектов имеет огромное значение, многостороннее влияние и еще раз показывает, что Азербайджан находится на правильном пути. Давая старт этим проектам, мы, конечно, предполагали, что это приведет к прекрасным результатам. Сегодня мы являемся свидетелями этого. Промышленный потенциал Азербайджана будет развиваться и дальше. Индустриализация дает прекрасные результаты. В прошлом году промышленное производство в ненефтяном секторе увеличилось более чем на 9 процентов, а в первом месяце нынешнего года - почти на 14 процентов, в том числе в результате начала функционирования данных заводов. Конечно, развитие ненефтяного сектора, диверсификация экономики, создание современных заводов, фабрик будут оставаться приоритетом и дальше. Уверен, что такие предприятия значительно повысят наши промышленные возможности в будущем, и наша страна постоянно будет идти по пути развития", - сказал Президент Азербайджана.