Президент Ильхам Алиев: В этом году в Сумгайытском химико-промышленном парке планируется открытие нескольких предприятий

В нынешнем году в Сумгайытском химическом промышленном парке ожидается открытие нескольких предприятий.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в понедельник на встрече с коллективом во время открытия завода "SOCAR Polymer" по производству полиэтилена высокой плотности в Сумгайыте.

Президент Ильхам Алиев отметил, что начало функционирования этого завода является большим вкладом и в общее развитие Сумгайыта.

"Сегодня Сумгайыт является вторым по величине промышленным городом не только Азербайджана, но и Южного Кавказа. В последние годы в Сумгайыте было создано много современных предприятий. В нынешнем году в Сумгайытском химико-промышленном парке ожидается открытие нескольких предприятий. И промышленное, и экономическое, и социальное развитие Сумгайыта постоянно находится в центре внимания. Сумгайыт сегодня является одним из городов, отвечающих высоким экологическим стандартам. Мы придавали огромное значение и этой сфере, потому что, как вам известно, в советское время экологическая обстановка в Сумгайыте была не особо радостной. В этом отношении Сумгайыт являлся одним из отстающих городов на советском пространстве. И это было естественно, так как в то время не было современных очистных установок, а здесь был создан крупный химический центр. Сегодня в Сумгайыте прекрасный воздух, есть общественные места, созданы парки отдыха, благоустроены разбитые в свое время парки, проложен Сумгайытский бульвар, причем за короткий срок. Это тоже прекрасное событие", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что то есть, принимаются очень важные меры, связанные с общим развитием города, реализуются инфраструктурные проекты.

"Недавно было издано соответствующее Распоряжение, связанное с ремонтом городской больницы номер 2. В этой больнице примерно 200 коек. До этого мы обеспечили ремонт больницы номер 1. Уровень газификации составляет около 100 процентов. Словом, начало функционирования таких заводов придает импульс и развитию города", - сказал глава государства.