Президент Ильхам Алиев: Государства, зависящие от внешних энергоисточников, должны быть уверены в том, что маршрут «Южного газового коридора» будет устойчивым и долгосрочным

Государства, зависящие от внешних энергетических источников, должны быть уверены в том, что маршрут "Южного газового коридора" будет устойчивым и долгосрочным.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в среду в ходе пятого заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

Президент Ильхам Алиев отметил, что Южный газовый коридор является проектом энергетической безопасности. "Мы хорошо понимаем, что без энергетической безопасности обеспечение национальной безопасности осложняется. Энергетическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности любого государства. Государства, зависящие от внешних энергетических источников, должны быть уверены в том, что данный маршрут будет устойчивым и долгосрочным. Они должны планировать свое будущее и промышленное развитие. В то же время богатые природными ресурсами государства-производители не могут добиться поставленных целей без надежных рынков. Таким образом, это - проект энергетической безопасности, энергетической диверсификации и широкого международного сотрудничества.

Формат нынешнего заседания демонстрирует, что нам удалось создать широкий формат международного сотрудничества. У финансовых структур, компаний и стран одна цель. Мы верим в реализацию данного проекта и считаем, что для каждого из нас он станет историей долгосрочного успеха", - подчеркнул глава государства.

"Что касается газовых ресурсов Азербайджана, то наши подтвержденные запасы составляют 2,6 триллиона кубометров. Конечно, "Шахдениз" является основным газовым месторождением Азербайджана. Однако есть и другие месторождения, находящиеся в настоящее время в процессе эксплуатации, и думаю, что в скором времени мы добьемся хороших результатов на месторождении "Абшерон". Уверен, что в ближайшем будущем мы начнем добывать там газ. Очень обнадеживающими являются "Умид", "Бабек" и другие месторождения, обладающие большими запасами газа. Поэтому я уверен, что "Шахдениз" не будет единственным ресурсным источником для Южного газового коридора, и чем больше газа мы будем добывать на наших месторождениях, тем больше будет потенциал для оснащения наших партнеров и диверсификации сети поставок, о которой мы говорим.

Конечно, проекты энергетического сотрудничества играют очень важную роль и в сотрудничестве в других сферах. Я бы особо отметил транспорт. Сегодня Азербайджан становится транспортным центром Евразии. Через территорию нашей страны проходят транспортные коридоры Восток-Запад, Север-Юг. Мы вложили крупные инвестиции в современную транспортную инфраструктуру. Бакинский морской порт, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, соединяющая Европу и Азию, магистральные дороги, Каспийское морское пароходство, аэропорты - все это стало возможным благодаря доходам, полученным от продажи нефти и газа. Таким образом, мы направили доходы в секторы, которые принесут дополнительный доход и послужат общему делу. Потому что транспортные, а также энергетические проекты соединяют страны. Страны находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, и каждая получает прибыль. Поэтому мы видим пользу от проектов энергетической безопасности и в других сферах", - сказал Президент Азербайджана.