США наказали Армению за Сирию?

Как пишет газета "Грапарак" со ссылкой на свой источник в МИД, Вашингтон отменил запланированный визит Зограба Мнацаканяна в США, в направлении которого уже длительное время работала армянская сторона.

"Как отмечает наш источник, здесь сыграл роль телефонный разговор Болтон - Пашинян, во время которого Болтон спросил, является ли решение об отправке миссии в Сирию окончательным и неотвратимым, и получил положительный ответ. Хотя и МИД пытается по всем каналам сгладить ситуацию и получить в частности от госсекретаря США Майка Помпео приглашение для встречи с Мнацаканяном, однако пока безрезультатно. Не исключается, что армянская сторона обратится за помощью к нашим лоббистам для организации этого визита. Наш посол в Вашингтоне тоже не в очень хорошем положении", - цитирует газету "Айсор".

На информацию "Грапарак" незамедлительно отреагировал МИД.

Армения получила последнее предупреждение из США - ПОДРОБНОСТИ

Армения получила последнее предупреждение из США - ПОДРОБНОСТИ

Информация в прессе о том, что США отменили визит главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Вашингтон, не соответствует действительности, заявила журналистам пресс-секретарь ведомства Анна Нагдалян.

Других подробностей назревающего скандала не сообщается. Но информация газеты выглядит более убедительной, чем возражения пресс-секретаря МИД.

Дело в том, что Соединенные Штаты уже не раз предупреждали Ереван от необходимости держаться подальше от силовых миссий России. Серж Саргсян воспринимал эти предупреждения вполне реалистично, и потому не поддавался давлению Москвы, требовавшей от Армении присоединиться к ее миссии в Сирии. Никол Пашинян же по причине неопытности и самоуверенности взял и отправил в САР группу из 83 так называемых специалистов. В определенном сегменте он выиграл - резко застопорился возобновившийся было процесс урегулирования карабахского конфликта, о чем говорит ожидавшаяся, но не состоявшаяся встреча глав МИД Азербайджана и Армерии в Мюнхене. Кроме того, в российских СМИ, как в "старые добрые времена", опять начали появляться негативные выпады против Азербайджана.

Но это все мелкие позиционные "победы". А проиграл Пашинян по-крупному. Уже из заявления Госдепартамента было ясно, что США очень недовольны отправкой Ереваном армянских военнослужащих в Алеппо. На разных уровнях американская сторона с лета прошлого года давала понять армянской стороне, что ее появление в Сирии в составе российской миссии неприемлемо. Даже тот факт, что готовившаяся несколько месяцев встреча Пашиняна с Дональдом Трампом не состоялась как раз в свете этих обсуждений, новоиспеченный премьер постарался проигнорировать, рассчитывая на свое "революционное" обаяние.

Поэтому нет ничего невероятного, если информация "Грапарак" окажется правдой.

Зульфугар Ибрагимов