Радикальная оппозиция пытается втянуть Азербайджан в хаос

Нежелание радикальной оппозиции в Азербайджане взять на себя какие-либо обязательства, настаивая лишь на проведении акций - это попытка втянуть страну в хаос. Об этом, как передает Day.Az, в четверг сообщил Trend главный редактор газеты "Бакы Хабар", политический эксперт Айдын Гулиев.

Эксперт отметил, что неоспоримым фактом является то, что все сферы деятельности в Азербайджане регулируются законом, и этот весомый факт демонстрирует, что высказывания об якобы существующем ограничении свободы собраний в стране не соответствуют действительности.

"В Азербайджане свобода собраний осуществляется на модели, исходящей из соблюдения баланса безопасности и прав индивидуумов, государства и общественности. Преимущество этой модели в том, что не наносится ущерб праву граждан на мирное собрание, а также защищается общественная и государственная безопасность, и в то же время государство обеспечивает общественный порядок и права граждан. Говоря о причинах, по которым не было предоставлено официальное разрешение на проведение 23 февраля митинга радикальных кругов с точки зрения приведенных выше аргументов, то заметим, что, несмотря на чрезмерные амбиции определенных политических кругов, официальные государственные структуры четко соблюдают законы, права человека и принципы безопасности", - сказал Гулиев.

По словам эксперта, нежелание радикальной оппозиции в Азербайджане взять на себя какие-либо обязательства, настаивая лишь на проведении акций - это попытка втянуть страну в хаос, намерение подтолкнуть официальные структуры к политическому противостоянию, что недопустимо.

Эксперт также добавил, что организаторы радикальной акции не занимают конструктивной позиции в вопросе соблюдения баланса между правами и ответственностью, и к вопросу использования прав подходят с анархистскими и разрушительными представлениями.

"Официальные органы, не предоставляя разрешение оппозиции на митинг, выступают с позиции соблюдения баланса между общественной безопасностью, порядка, удобства граждан, соблюдения законодательства и принципами свободы собраний. То есть официальные органы подходят к данному вопросу всесторонне, основными же мотивами, из которых исходят организаторы радикальной акции, - это их личные интересы и политические амбиции", - сказал Гулиев.