Предприниматели готовятся к бегству из Армении

На днях член фракции "Мой шаг" Овик Агазарян заявил, что все богачи должны декларировать свое имущество и обосновать их происхождение. А если крупный предприниматель не сможет обосновать происхождение 70 процентов своего капитала, то оно должно отойти государству.

Это заявление как нельзя лучше накладывается на недавно озвученные Николом Пашиняном планы правительства по отмене презумпции невиновности и является его продолжением. Агазарян объяснил, как на практике будет все происходить. Учитывая, что премьер охвачен страстью к политической вендетте, нетрудно предположить, чем закончится претворение этих планов в реальность.

Накануне на заседании правительства Пашинян однозначно заявил, что "тот, кто ворует у народа, должен быть пойман, обвинен, опозорен, морально уничтожен и отправлен в тюрьму".

Все это не могло не ужаснуть здравомыслящую часть политического поля и предпринимателей.

Как написала на своей странице в Facebook экс-депутат Элинар Варданян, последние дни она надеялась, что кто-то из высокопоставленных чиновников во власти опровергнет или предоставит дополнительное разъяснение в связи с подобными высказываниями, однако этого не произошло. По мнению Варданян, власти либо не представляют опасность сказанного, либо озвучивают устами своего депутата предстоящие программы.

"Это заявление вызвало серьезную обеспокоенность в бизнес-сообществе и не может игнорироваться или предаваться забвению. Считаю своим долгом предупредить, что реализация или попытка реализации этой идеи опустошат экономику Армении, страна окажется в экономическом коллапсе - не будет активной бизнес-среды, не будет инвестиций.

Что касается правовой точки зрения, то Армения столкнется с абсолютной беззаконностью. Таким образом будет заложена основа для перераспределения собственности, непрекращающихся теневых сделок и дальнейшей вендетты.

Если власть не разделяет сказанное депутатом, то обязана как можно раньше официально опровергнуть это, в противном случае уже возникшая в бизнес-кругах обеспокоенность может перерасти в быстрый уход капитала из страны", - цитирует "Айсор".

Султан Керим