В Брюсселе пройдет Общеевропейский митинг азербайджанской диаспоры

По инициативе диаспорских организаций, действующих в более чем 20-ти странах мира, 23 февраля в столице Бельгии - Брюселле, напротив Люксембургского дворца будет проведен Общеевропейский Карабахский митинг. Об этом в пятницу сообщили Trend в Государственном комитете Азербайджана по работе с диаспорой, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В акции ожидается участие азербайджанцев, проживающих в Германии, Франции, Голландии, Италии, Польше и других странах Европы, в том числе членов диаспор народов, поддерживающих дружественные отношения с Азербайджаном.

Участники митинга, который планируется провести в преддверии геноцида в Ходжалы, обратятся к Европарламенту и другим международным организациям с лозунгами "Мы хотим вернуться в Карабах", "Справедливость Ходжалы!", "Азербайджан хочет мира", "Не убивайте безвинных детей", "Остановите армянскую ложь!", "Прекратите оккупацию" и т.д.

Они будут требовать юридически-правовой оценки на международном уровне геноцида в Ходжалы, совершенного Арменией 27 лет назад, оказания давления на Армению для возвращения азербайджанских земель, восстановления прав азербайджанцев, изгнанных со своих родных земель, соблюдения армянской стороной решений известных международных документов в связи с конфликтом. Принятая по итогам акции резолюция будет представлена ответственным лицам Европарламента.

На акции среди местных жителей и туристов будут распространены брошюры, отражающие трагические результаты армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также материальные и духовные потери Азербайджана в результате оккупационной политики Армении. Акция начнется в 14:00 по местному времени.