Азербайджан назвал условия для реальной независимости Армении

Руководство Армении должно понять, что эта страна никогда не будет абсолютно независимой без нормализации отношений с Азербайджаном.

Об этом сказала глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева, комментируя высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время его выступления в Комитете внешних связей Европарламента, сообщает во вторник Day.Az со ссылкой на Trend.

В комментариях пресс-секретаря МИД Азербайджана говорится: "Хотелось бы спросить у премьер-министра Армении, утверждающего во время выступления в Европарламенте, что он не выступает от имени Нагорного Карабаха, и будущее Нагорного Карабаха должны определять проживающие там люди. Если это так, то, что делают представители молодежи, являющиеся гражданами Армении, на чужой земле, то есть, на оккупированных территориях Азербайджана? Почему эти молодые люди погибают? Подобные необоснованные обращения премьер-министра Армении - обман не только мирового сообщества, но и армян, проживающих во всем мире, в самой Армении и в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана".

Пресс-секретарь добавила, что если Никол Пашинян искренен в словах о том, что регион "нуждается в налаживании нового диалога, мирного сосуществования и экономическом развитии", то должен понять, что единственный путь для достижения перечисленного им в том, чтобы армянские вооруженные силы были выведены с оккупированных азербайджанских территорий и азербайджанские вынужденные переселенцы вернулись на эти территории.

По словам Абдуллаевой, руководство Армении должно понять, что эта страна никогда не будет абсолютно независимой без нормализации отношений с Азербайджаном: "Руководство Армении, заявляющее о своем демократическом избрании, должно быть совестливым как минимум перед собой и своим народом и ответить на вопрос - чего достигла Армения и армянский народ от оккупации азербайджанских территорий и этнической чистки азербайджанского населения. Азербайджан не будет озвучивать ответ на этот простой вопрос, а хочет услышать его от руководства Армении".