Еврокомиссар посадил на место Пашиняна

4-5 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян находился с визитом в Брюсселе, где проводил встречи и выступал с речами. Армянский лидер постарался сделать все, чтобы довести до европейцев свое ноу-хау в карабахском урегулировании и получить поддержку в этом вопросе. Речь, напомним, идет о требовании Еревана подключить к переговорам сепаратистов Карабаха.

Однако вместо поддержки Пашинян получил хоть и дипломатичную, но жесткую и не оставляющую надежд отповедь.

В переговорах по Карабаху не следует стремиться к изобретению какого-то нового механизма "только ради новизны", лучше придерживаться нынешнего формата.

Как пишут армянские СМИ, такое мнение выразил член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан, отвечая в ходе совместной конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на вопрос, каким образом Евросоюз мог бы содействовать мирному решению карабахского конфликта.

Пашинян в беседе с журналистами в Брюсселе заявил о необходимости нового формата переговоров по Нагорному Карабаху. Он выразил мнение, что для "эффективного решения проблемы, нужно сначала создать эффективный формат, который потребует участия Карабаха в переговорах".

По мнению Хана, первые контакты руководителей Армении и Азербайджана и глав внешнеполитических ведомств являются "хорошей отправной точкой" для переговоров по Карабаху, однако говорить о конкретном прогрессе преждевременно.

"Когда речь идет о нашей поддержке, я думаю, что лучше сохранить нынешний формат. Не нужно стремиться создать что-либо новое только ради новизны. И в более общем плане, речь идет о мерах доверия", - сказал Хан.

По его словам, Европейский союз может содействовать извне, поддерживая весь регион. "Облегчить сотрудничество между странами региона и, в частности, контакты между людьми", - сказал он.

Если Никол Пашинян способен к критическому анализу, он должен понять, что идея изменения формата переговоров потерпела провал.

Зульфугар Ибрагимов