Падшая Юнус в “форуме” армян: своя среди своих

На минуту представьте, что в руках держите гусеницу - нескладную, покрытую склизкой щетиной, где между тонкими волосиками видна отвратительно пахнущая белесая сукровица, извивающуюся и тянущейся своими темными жвалами к вашей коже.
Она ядовита и даже если вы очень захотите, каким бы вы не были гениальным энтомологом, не сможете отучить ее от повадок.

Насекомые, знаете ли, не подвержены интеллектуальным размышлениям, они не понимают никаких команд или увещеваний.

И не каждая гусеница, как большая гарпия, цекропия или малый шелкопряд Хаббарда впоследствии превращается в бабочку.

Как и Лейла Юнус, вопреки всем ее стараниям, так и не смогла стать нормальной правозащитницей, политиком, общественным деятелем авторитетным оппозиционером или , на худой конец, хоть и одиозным, но узнаваемым лицом местной политэмиграции за бугром.

Увы, ничего подобного не случилось. Она осталась верна себе - своей отвратной, лживой, сумбурной, предательской сущности, где всегда и во всем доминировало только два принципа - ненависть к азербайджанскому народу и жажда наживы.

Вчера она в очередной раз, хоть и заочно, только своими словами и утверждениями, а не самим присутствием, подтвердила свое "Я".

Уважение к кому, чему и за что?

Каждая нация имеет свои уникальные черты характера, манеру поведения и мировоззрение, но, они редко совпадают с общепринятыми национальными стереотипами.

Педантичный немец, прижимистый иудей, сдержанный англичанин, нагловатый американец, трудолюбивый японец - национальные стереотипы легко приживаются и при случае сразу приходят в голову. Однако может ли у целой нации быть одна определяющая черта?

Да, действительно, у каждой нации есть своя характерная особенность. Однако эти особенности не совпадают с общепринятыми национальными стереотипами. Точнее, результаты многочисленных научных исследований опровергают замшелые стереотипы.

Хотя рассуждения о национальном характере на самом деле, не так бесполезны, как может показаться на первый взгляд. Общие черты, присущие нации, могут влиять на ее благосостояние, удовлетворенность жизнью, уровень коррупции, способность к инновациям и даже здоровье.

Чем иным можно объяснить присущее армянам стремление во что бы ни стало желание максимально "состарить" свою историю, а также самоуничижение, дабы подтвердить искусственное реноме "самой многострадальной нации"?!

Как понять желание определенным образом "копипейстить" все, что пережили иудеи за свою древнюю историю?

В древности была Великая Иудея и это доказанный факт. У армян - "Великая Армения", хотя кроме них, ни один уважающий себя ученый не воспримет всерьез многочисленные побасенки и выдуманные истории о "древних, могучих армянских царях".

В годы Третьего Рейха иудеи подверглись невиданной до того времени этнической чистке, когда иудеев истязали и убивали только за то, что они иудеи. У армян - "геноцид 1915 года", хотя опять же, вся "историография" этих утверждений очень спорна и веры ей на грош.

Иудеи вполне обоснованно и справедливо жалуются на юдофобию и антисемитизм в некоторых странах. У армян появился термин "арменофобия", хотя ни в одной (!) стране мира не было и нет откровенной ненависти, вражды или нетерпимости к армянам.

Но это не суть важна для Армении и многочисленной армянской диаспоры - главное, чтобы "все, как у иудеев", чтобы было что сравнить, чтобы можно было огульно и безосновательно обвинять те страны, которые по мнению армян, "не уважают Армению".

Шоу грустных клоунов или стенания в стенах Европарламента

Вчера в Европейском парламенте прошел форум "Армяноненавистиничество. Исторические и современные проявления", инициированный и подготовленный европейским офисом "Ай-Дат" и фондом "Туфенкян".

Основными докладчиками выступили турецкий правозащитник и писатель, известный своими ярыми проармянскими выступлениями и книгой про выдуманный "геноцид армян" Рагип Зараколу, представленный в форуме как "уполномоченный по правам человека", нынешние и бывшийе "­омбудсмены" сепаратисткого режима в Нагорном Карабахе Артак Бегларян и Рубен Меликян, недоблогер Александр Лапшин и польский армяновед Якуб Ошиецки. В мероприятии приняли участие депутаты Европарламента, общественные деятели, представители армянской общины.

Среди организаторов "форума" была и депутат Европарламента, киприотка Элени Теохарус.

Эта особа фигурирует в "черном списке" Азербайджана, а недавно угодила в "список нежелательных лиц" Албании по причине разжигания экстремизма и ненависти в обществе, угрозы этнической гармонии и безопасности страны.

Напомним, что в сентябре прошлого года, будучи в Ханкенди, Элени Теохарус в ходе встречи со "спикером карабахского парламента" Ашотом Гуляном заявила о своей готовности представлять Нагорный Карабах своим коллегам, чтобы они в ходе своей работы могли принимать "правильные", то есть армянофильские, поддерживающие карабахских террористов, решения.

В ходе выступлений ораторы жаловались на выдуманную им самими армянофобию, с которой, оказывается, армяне продолжают сталкиваться в Турции и Азербайджане.

Например, Артак Бегларян и Рубен Меликян выступили с докладом об "армяноненавистничестве", который был основан также на высказываниях некоторых азербайджанских "защитников прав человека", в том числе и Лейлы Юнус. По словам выступавших карабахских армян, "в азербайджанских детсадах и школах наблюдается тотальная пропаганда ненависти" (!) в отношении армян.

"Армянофобия" выдуманный и абсурдный идефикс, когда как сами армяне подвержены откровенной агрессивной тюркофобия самих армян.

Потому и вчерашний "форум" в стенах Европейского парламента была откровенной попыткой примитивной пропаганды, а не нормальной и адекватной научной дискуссией.

Но особый цинизм этому армянскому междусобойчику, где присутствовали и те, кто хоть по национальной принадлежности не были дашнаками или пестованными "Ай Датом" фигурами, пытались казаться армянами больше, чем сами армяне, придала отсылка к высказываниям Лейлы Юнус.

Гнусная, мерзкая ложь политической маркитантки

Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера. Но предателей презирают даже те, кому они сослужили службу. Лейла Юнус хоть и в летах, на закате жизни, но все еще не поняла самые тривиальные истины жизни. Одна из которых очень проста, даже обыденна: не предавай народ, которому принадлежишь, иначе будешь презираема и отвергнута.

Для Лейлы Юнус же предательство норма жизни. Как иначе квалифицировать человека, для которой предательство - решение проблемы.

"Я не считаю генерала Власова (Власов - символ предательства, перешел на сторону гитлеровцев и воевал против своей Родины, - Э.А) предателем, в его ситуации не было иного выхода. Я готова стать генералом Власовым и рассказать все, что знаю, отомстить тем, кто повинен в моем аресте", - писала Л.Юнус в 2014 году своему адвокату.

Вчера же человек, не видящей ничего зазорного в бесчестии, аморальности и безнравственности, стала "источником фактов" для армянских пропагандистов тюркофобии и человеконенавистничества.

Именно на нее ссылались карабахские армяне Артак Бегларян и Рубен Меликян в стенах Европейского парламента, беззастенчиво и нагло перевирая факты во время "форума".

Когда выступал А.Бегларян, за его спиной на огромном проекторе красовались портрет Лейлы Юнус и его наглая, бессовестная ложь: "В Азербайджане всем детям, достигшим десятилетнего возраста, внушают, враги азербайджанцев - христиане. А армян называют "падшими, неверными в черных одеждах".

Выражение "неверные", в конкретном случае переведенный на английский язык как "faithless pеоple", никогда, ни при каких случаях не имела обихода в Азербайджане. Тем более, в нашей стране школьников не учат делению людей на "верных" и "неверных". Учителя не внушают детям, что мир состоит из "истинных, верных мусульман" и "гяуров, кяфиров, неверных".

Это не только плод воспаленного воображения давно вставшей на путь политического куртизанства Лейлы Юнус, но и мерзость. Ибо выражение "faithless people" ("неверные") в обиходе у террористических организаций, прикрывающихся именем Ислама и творящих чудовищные преступления против человечества.

Только террористические организации, такие как "Боко Харам" или ИГИЛ внушают детям, что они "избранные львята Аллаха", что они должны встать "на путь священного джихада и убивать неверных", что "христиане и крестоносцы - враги мусульман", что "все, кто не являются мусульманами, падшие люди".

Так что утверждения Лейлы Юнус не только гнусны, мерзки и лживы, но и очень опасны - она напрямую обвиняет столь ненавидимый ей Азербайджан в пропаганде человеконенавистничества и терроризма. По словам этой престарелой странствующей барышни, дающей фору любой падшей даме среди себе подобных, занятия в школах нашей страны чуть ли не курсы начальной боевой подготовки юных армянофобов.

Что, конечно же, бред сивой кобылы.

В конкретном случае, Лейлы Юнус, ставшей портовой подругой по вызову для армянского лупанария.

С "Ай Дат", карабахскими сепаратистами, купленными с потрохами на армянские деньги депутатами и "экспертами" все понятно.

Но как понять председателя ПНФА Али Керимли, "лидера" марионеточного "Национального Совета Демократических Сил" Джамиля Гасанлы, живущих в западных странах опереточных "независимых блогеров и журналистов", ведущих малотиражных интернет-каналов и политиков, вышедших в тираж политиков-лилипутов - для которых Лейла Юнус все еще "известный азербайджанский правозащитник"?

Как осмыслить то, что руководители и функционеры маргинальствующей радикальной оппозиции Азербайджана считают Лейлы Юнус особой, заслуживающей определенного доверия?!

Что это - безграмотность, политическое невежество и близорукость, или осознанные действия, продиктованные вполне конкретными причинами?

Как жалки, гротескны "лидеры оппозиции" в своих потугах казаться умнее, чем они есть.

Ведь попытки казаться кем-то ну никак не могут скрыть зависимость от Лейлы Юнус, у которой "связи и деньги". Которая меняя мимику в зависимости от места и события, может нести откровенную чушь, выдавая все это как "факты о злодеяниях в Азербайджане".

Она открыто гордится своими благодетелями.

Как в былые времена такими же категориями кичились некие дамы в "Интуристах" и "Туристах".

Эльчин Алыоглу
Заместитель главного редактора Milli.Az
специально для Day.Az