Хикмет Гаджиев: Правительство Армении не сможет избежать ответственности

Правительство Армении, жонглируя словами, не сможет избежать ответственности.

Об этом говорится в статье заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмета Гаджиева на портале EURACTİV в ответ на интервью премьера Армении Никола Пашиняна этому порталу, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна данное четвертого марта порталу EURACTİV, в особенности его претензии касатеьно армяно-азербайджанского конфликта, в корне противоречат сути и формату переговоров, проводимых при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Начиная с встречи Президента Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в сентябре прошлого года в Душанбе, Азербайджан предпринял конструктивные и смелые шаги в целях создания благоприятной среды для прогресса в процессе переговоров. Во время неофициального саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге, а также в Давосе состоялись еще две встречи между руководством Азербайджана и Армении. Но руководство Армении воздерживается даже от того, чтобы называть их встречами и предпочитает придавать этому метафорическую иллюстрацию, называя это неофициальными контактами", - отметил Хикмет Гаджиев.

Завотделом Администрации Президента также сказал, что данная обнадеживающая динамика шла вслед за четвертой встречей министров иностранных дел Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Но премьер-министр Армении, вместо того, чтобы положительно ответить на оптимизм сопредседателей и международной общественности по продолжению субстантивных и направленных на результат интенсивных переговоров между двумя странами, начал выдвигать нереальные претензии по привлечению к переговорам сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана", - добавил Хикмет Гаджиев.

По его словам, с таким мышлением армянская сторона целенаправленно тормозит и парализует весь процесс переговоров.

"Премьер-министр Армении, утверждая, что не может говорить от имени проживающих в Карабахе армян, не может ответить на очень простой вопрос: Что делают вооруженные силы Армении на суверенных территориях Азербайджана?

Международному сообществу прекрасно известно, что Армения, грубо нарушив Устав ООН и незаконно применив силу, оккупировала Нагорный Карабах Азербайджана и семь прилегающих районов. Армения совершила на оккупированных территориях этническую чистку в отношении более миллиона гражданского населения Азербайджана, и они все еще вынуждены жить в качестве вынужденных переселенцев и беженцев", - сказал завотделом Администрации Президента Азербайджана.

В статье отмечается, что непосредственное участие вооруженных сил Армении в военной агрессии против Азербайджана и присутствие армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана, закрепляет правовую, политическую и моральную ответственность Армении.

"Правительство Армении, жонглируя словами, не сможет избежать этой неизбежной ответственности. Страны-оккупанты обычно для того, чтобы скрыть свою роль в насильственной оккупации территорий другой страны, создают незаконные режимы на оккупированных территориях. Сепаратистская "Нагорно-Карабахская Республика" - наглядный пример подобного рода политики и практики. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в своем решении по делу "Чирагов и другие против Армении" поставил конечную точку в процессе постоянного отрицания Арменией своей ответственности. ЕСПЧ закрепил, что "сепаратистская "НКР" и его администрация существует за счет военной, политической, финансовой и другой поддержки, и Армения осуществляет контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими территориями", - сказал Хикмет Гаджиев.

"В эти дни член правительства Пашиняна и председатель Службы государственной безопасности, оправдывая политику заселения и утверждая, что они не вернут ни пяди оккупированных территорий, подтвердил, что Армения проводит на захваченных территориях политику аннексии. В интервью Пашиняна есть и другое несоответствие. В своем интервью он, несмотря на то, что приветствовал заявление генерального секретаря ООН по конфликту, молчаливо обходит четыре резолюции Совета Безопасности ООН по армяно-азербайджанскому конфликту. Армения все еще не выполняет требования резолюций Совбеза ООН о немедленном и безоговорочном выводе захватнических войск со всех оккупированных территорий. Парадоксально, что руководство Армении, с одной стороны, выражает поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а с другой - своими призывами к изменению формата переговоров, нарушает работу сопредседателей", - добавил Хикмет Гаджиев.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана отметил, что согласно решению, принятому на министерском заседании ОБСЕ в Хельсинки в 1992 году, Армения и Азербайджан были определены в качестве сторон конфликта, азербайджанские и армянские общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана - как заинтересованные стороны.

"Необоснованные претензии Армении касательно требования о предоставлении эксклюзивных прав армянской общине Нагорного Карабаха, несмотря на совершение ею кровавой этнической чистки в отношении азербайджанской общины Нагорного Карабаха, противоречат духу и философии прав человека. Армения также стремится отрицать существование более чем восьмидесятитысячной азербайджанской общины Нагорного Карабаха и всеми способами блокирует диалог между двумя общинами. Азербайджан поддерживает заявления высокопоставленных лиц Европейского союза, озвученные во время пресс-конференции с Пашиняном. Основанный на оккупации статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Оговорки в переговорах недопустимы, нет необходимости в создании нового формата, и переговоры должны продолжаться на основе существующего формата в соответствие с согласованной формулой. Необходимо обеспечить устойчивость переговоров и обязательства по ним. Такого рода позицию единогласно разделяет и международное сообщество. Поэтому международное сообщество должно направлять Армении адресные политико-дипломатические сообщения. Армянская сторона наконец должна понять, что период эйфории закончился. Настало время положить конец уличному популизму и принять серьезные шаги", - добавил завотделом Администрации Президента Азербайджана.

Хикмет Гаджиев также отметил, что экономическое развитие Армении невозможно без урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

"Для того, чтобы достичь продвижения в урегулировании конфликта, Армения должна вывести свои войска из оккупированных территорий Азербайджана и построить цивилизованные отношения с соседями. Лишь в таком случае может быть обеспечен устойчивый и справедливый мир, в котором очень нуждается регион. В противном случае, в Армении продолжится политический, экономический и демографический кризис, будет углубляться ее самоизоляция", - сказал Хикмет Гаджиев.