Армянское лобби пытается втянуть Штаты в провокацию

Армения терпит в последнее время все больше провалов на американском и европейском направлении. Взять хотя бы недавний крайне неудачный визит Никола Пашиняна в Брюссель, или отмену в конце февраля Вашингтоном визита главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна. 

По мнению аналитиков, неудачи Еревана в Европе являются прямой проекцией проблем на американском направлении, в связи с чем претензии уже звучат в адрес армянского лобби в США, на которое диаспора тратить немалы деньги.

На днях лоббисты в Штатах попытались доказать, что не напрасно получают свои гонорары. 

Старый лоббист Френк Паллоне выступил с резолюцией, в которой потребовал снять барьеры для американских официальных лиц на поездки на оккупированные территории Азербайджана, сообщают армянские СМИ.

Паллоне является сопредседателем армянского кокуса в Конгрессе, который армянская сторона упорно называет "комитетом".

Сообщается, что резолюцию поддержали 12 конгрессменов. Если учесть, что в армянский кокус Конгресса входят более 70 конгрессменов, то 12 голосов это несерьезно.

Резолюция призывает разрешить чиновником США, включая официальных лиц, представляющих исполнительную власть, свободно ездить в оккупированный Карабах и общаться с "коллегами". Кроме того, лоббисты требуют участия сепаратистов Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта.

Данная резолюция стала одним из множества документов, инициацией которых лоббисты отрабатывают армянские гонорары. Единственной успешной акцией лобби за все годы конфликта было принятие антиазербайджанской 907-й поправки, однако и она уже давно деактивирована и лоббисты не могут ничего поделать, чтобы вновь вернуть ей силу.

Нынешняя резолюция тоже уйдет в небытие и не станет предметом обсуждения.

Зульфугар Ибрагимов