Ирина Роднина ответила на угрозы из Армении

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала агентству "Русарминформ" инициативу членов Совета старейшин Еревана переименовать школу по фигурному катанию, названную в ее честь.

"Это не школа носит мое имя, а каток, который был построен за счет Российской Федерации - миллионы средств, которые пришли исключительно из России", - заявила она. По словам фигуристки, это первое спортивное сооружение, которое было построено на территории Армении за последние двадцать с лишним лет.

Армяне пытаются свести счеты с Ириной Родниной - еще одна низость

Армяне пытаются свести счеты с Ириной Родниной - еще одна низость

Она добавила, что спокойно отнесется к переименованию, однако ей будет обидно за людей, вложивших душу и сердце в строительство. "Это их право, я сделала то, что я сделала. Называйте [школу] как угодно, Христа ради. Как корабль назовешь, так он и поплывет", - цитирует РБК.

Отметим, что трехкратная чемпионка мира по фигурному катанию попала в немилость в Армении после того, как 26 февраля приняла участие в шествии в  память о жертвах геноцида Ходжалы. Шествие прошло в Баку с участием тысяч людей, и помимо граждан Азербайджана и руководства страны в нем приняли участие российские депутаты, в том числе Ирина Роднина.

Особенно взбесило армянскую сторону интервью, которое легендарная спортсменка дала "Москва-Баку". Она призналась, что сама узнала о Ходжалинской трагедии только полтора года назад, и сказала: "Мы хотим, чтобы Ходжалинская трагедия была не только вашей, но и нашей болью, хотим разделить с вами горечь потерь. Об этой трагедии забывать нельзя и память прошлого нужно передавать следующим поколениям".

После этого из Армении начали грозить лишить Школу фигурного катания  ее имени за участие, как писали армянские СМИ, в "антиармянской акции" в Баку. Группа депутатов заявила, что обратится по этому поводу к Совету старейшин Еревана из-за визита Родниной в Баку и "ее душераздирающего интервью о якобы имевших место зверствах армян".

Зульфугар Ибрагимов