Азербайджан становится все более важным узлом на «Новом Шелковом пути»

Азербайджан становится все более важным узлом на "Новом Шелковом пути". Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend Чарльз Стивенс, основатель проекта "Новый Шелковый путь", в рамках которого осуществлена экспедиция через всю Евразию, в целях документального запечатления территории, охваченной китайской инициативой "Один пояс - один путь".

Основатель проекта отметил, что Азербайджан находится на перекрестке развивающихся транспортных маршрутов Север-Юг и Восток-Запад.

"Они простираются от России до Индии через железнодорожный мост в Астаре и от Китая до Европы. Азербайджан становится все более важным узлом в этой растущей мультимодальной сети с развитием Бакинского порта в Аляте", - добавил Стивенс.

Тем не менее, отметил основатель проекта, реализация инициативы "Один пояс - один путь" в регионах, смежных с основными артериями древнего "Шелкового пути", прогрессирует слабо.

Эксперт считает, что инициатива "Один пояс - один путь" может создать большие возможности, но, также и множество проблем.

"Каждой стране необходимо оценивать преимущества потенциальных проектов в рамках "Нового Шелкового пути" с учетом их индивидуальных достоинств. Это может включать в себя финансовые условия, трудовые соглашения, общественные блага, воздействие на окружающую среду и долгосрочные экономические выгоды", - отметил Стивенс.

Основатель проекта также отметил, что "Новый шелковый путь" играет важную роль в стимулировании не только инвестиций, но и культурного взаимопонимания, взаимодействия людей.

Что касается вызовов, стоящих перед реализацией данной инициативы, то они включают в себя прозрачность контрактов, экологические стандарты и трудовые соглашения.

"Они сильно различаются в разных проектах в рамках "Нового Шелкового пути". Тщательный отбор и консультации с заинтересованными сторонами перед реализацией соответствующих проектов дают гарантию, что проект принесет долгосрочную экономическую выгоду", - добавил Стивенс.

Отметим, что в октябре 2018 года Азербайджан подписал декларацию, в которой была отмечена актуальность сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития и была выражена поддержка созданию "Энергетического партнерства Пояс и путь".

Инициатива "Пояс и путь" была предложена председателем КНР Си Цзиньпинем в 2013 году с целью строительства торговой и инфраструктурной сети, соединяющей Азию с Европой и Африкой, вдоль древних торговых путей.

В декабре 2015 года в рамках визита в КНР Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по совместному поощрению создания "Экономического пояса Шелкового пути", тем самым была выражена поддержка Азербайджаном данной инициативы.