Президент Ильхам Алиев встретился в Пекине с главами компаний “China National Electric Engineering” и "China Poly Group"

25 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Пекине с президентом компании China National Electric Engineering Чжао Хуэем.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, президент компании China National Electric Engineering Чжао Хуэй отметил, что 24 апреля в Пекине был подписан протокол о намерениях по строительству шинного завода в Сумгайытском химическом промышленном парке. Подчеркнув, что ранее компания также реализовала в нашей стране несколько проектов в различных областях, Чжао Хуэй отметил, что они удовлетворены инвестиционной средой в Азербайджане, условиями, созданными для иностранных инвесторов, и выразил главе нашего государства признательность за это.

Отметив, что развитие ненефтяного сектора является одним из приоритетов в нашей стране, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что вчера были подписаны 10 документов о сотрудничестве в различных областях, тем самым в промышленный сектор Азербайджана будут вложены крупные инвестиции. Сообщив, что в Сумгайытском химическом промышленном парке применяется специальный налоговый режим, который является более привлекательным для иностранных инвесторов, глава государства высоко оценил создание компанией China National Electric Engineering в Химическом промышленном парке своего предприятия в качестве очередного резидента, сказал, что данное предприятие увеличит экспортные возможности Азербайджана. Глава государства отметил, что в нашей стране имеются хорошие инвестиционные возможности, подчеркнул, что согласно отчету Doing Business Всемирного банка Азербайджан, продвинувшись на 32 ступени, вошел в число 10 самых реформаторских стран мира. Отметив, что тем самым Азербайджан добился большого прогресса, Президент Ильхам Алиев сказал, что иностранные инвестиции в нашей стране защищены на высоком уровне, и это повышает ее привлекательность для зарубежных инвесторов.

Х Х Х

25 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Пекине с председателем Корпорации China Poly Group Су Нианша.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, вспомнив встречу с Президентом Азербайджана в Давосе в рамках Всемирного экономического форума, председатель корпорации Су Нианша сказал, что эта встреча произвела на него большое впечатление. Он отметил, что руководимая им компания наладила с Азербайджаном сотрудничество в ряде областей и заинтересована в расширении деятельности в нашей стране.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане имеются хорошие возможности для создания промышленных предприятий, сотрудничества в области сельского хозяйства, ИКТ, туризма и других сферах. Отметив, что за последние годы наблюдаются большое развитие и рост в туристическом секторе, глава государства сказал, что благодаря упрощению визового режима и применению электронной визы приток туристов из Китая в нашу страну ускорился.

В ходе беседы состоялся широкий обмен мнениями по различным направлениям сотрудничества.