Президент Ильхам Алиев: Уровень азербайджано-российских взаимоотношений сегодня позволяет решать многие вопросы двусторонней и региональной повестки дня

26 апреля в Пекине состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на встрече в Пекине с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает в пятницу Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Спасибо большое, уважаемый Владимир Владимирович. Очень рад нашей новой встрече. Наши встречи придают очень серьезный импульс развитию наших отношений. Мы встречаемся регулярно и, конечно же, решаем очень важные вопросы сотрудничества, взаимодействия во всех сферах. Мы очень удовлетворены тем, как развиваются наши отношения. Они охватывают все сферы. И активный политический диалог ведется. Мы наблюдаем рост товарооборота. Как Вы отметили, существует специальный механизм для продвижения конкретных проектов. Очень большой интерес со стороны бизнес-кругов работать вместе. Конечно, важным направлением сотрудничества является транспортно-логистическая сфера. И здесь у нас есть хорошие результаты, и в энергетике, сельском хозяйстве, гуманитарном сотрудничестве. Думаю, что уровень взаимоотношений сегодня такой, что позволяет решать многие вопросы двусторонней повестки дня, региональной. Поэтому уверен, что наша нынешняя встреча также даст хороший толчок будущему развитию отношений, которые основаны на дружбе, добрососедстве, взаимной поддержке, взаимном уважении. Мы очень дорожим этими отношениями, очень их ценим и рассчитываем на поступательное движение вперед. Еще раз спасибо.

Президент Владимир Путин: Спасибо. В том, что касается торговли, у нас почти на 14 процентов увеличился товарооборот в прошлом году и достиг 2,5 миллиарда долларов. Но и на международной повестке тоже у нас много общих вопросов. Мы договорились о том, что в августе проведем в России очередной российско-азербайджанско-иранский саммит. Так что об этом тоже поговорим.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.