В США будут собирать деньги для армянских сепаратистов в Грузии

Армянство решило всерьез взяться за грузинский регион Самцхе-Джавахети, который армяне считают "частью" Армении и называют "Джавахком".

Как пишет jnews.ge, армяне США объявили 2 июня телемарафон, сбор финансов, цель которой собрать деньги для развития Джавахети.

Цель телемарафона - собрать средства, которые всецело будут служить решению проблем в Джавахети, что будет носить продолжительный характер. Идея возникла, чтобы помочь ахалцихским армянам сохранить самобытность и возможности, чтобы те не уезжали из Ахалцихе. На собранные деньги собираются открыть спортивно-культурный центр, если денег будет собрано больше, то помощь будет оказана и другим районам армянонаселенного региона.

"Мы понимаем важность Джавахети. Мы давно хотели сделать сбор финансов, однако не было необходимого человеческого ресурса для начала. Мы вместе с армянскими организациями Лос-Анджелеса и с отдельными личностями решили создать организацию "Платформа объединения диаспоры", в чьи планы входит усиление армянской диаспоры Грузии. Мы не делаем это во вред Грузии, делаем с целью усилить армяно-грузинские отношения. Все могут участвовать. Кто как может. Мы будем только благодарны", - говорит один из организаторов телемарафона Гарегин Налбандян.

Вроде бы заявлены безобидные цели, но таковыми они были бы, поставь их не армянская диаспора, а любая другая. "Усиление армянской диаспоры Грузии" - это формула укрепления армянского присутствия и влияния в этой стране. Заботы армянства о пресловутой идентичности, как правило, заканчиваются проблемами для тех государств, на территории которых оно положило глаз.

Стоит напомнить, что аналогичные марафоны проводятся армянами в мире с целью сбора средств для укрепления оккупационного режима в аннексированном Арменией азербайджанском Карабахе. Однако и до начала карабахского конфликта мировым армянством собирались деньги на сепаратистское движение. И предлоги тоже были самыми безобидными и исключительно гуманитарными. Чем все это закончилось, хорошо известно.

Поэтому грузинской стороне следует быть очень внимательной и не упускать из виду сепаратистские настроения, царящие в армянонаселенном регионе. Открытие якобы "культурных центров", а на самом деле очагов сепаратистской пропаганды, может создать Грузии серьезные проблемы. Думается, у нее их и без армян достаточно, и лишние ей не нужны.

Зульфугар Ибрагимов