Армянские вандалы разрушили грузинский храм

Накануне в Лос-Анджелесе состоялся телемарафон по сбору средств для нужд армянонаселенного грузинского региона Самцхе-Джавахети, называемого армянскими сепаратистами "Джавахк".

Как сообщают армянские СМИ, "все собранные деньги пойдут на поддержку и развитие армянонаселенного региона Грузии". Марафон проведен так называемой "платформой объединения диаспоры".

А в это время в регионах Грузии с армянским большинством продолжается уничтожение грузинского наследия. Видимо, освобождают место под "проекты", которые сепаратисты намерены реализовывать на собранные в ходе одиозного марафона средства.

По информации Kavkazplus, армянские националисты сознательно разрушили уникальную древнюю грузинскую церковь в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета.

Факт уничтожения церкви Святого Степана в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета зафиксировало Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии. Проводимые "работы" в церкви Агентство квалифицировало как вандализм, о чем написало на своей официальной странице в Facebook.

"В результате самовольного решения жителей села и инициатора строительных работ Юрика Царукяна, - говорится в сообщении, - внешний вид церкви XIX века резко изменился. Стены памятника культурного наследия были намеренно обрушены, один из фасадов храма практически полностью разрушен".

Сотрудники Национального агентства по охране культурного наследия 10 мая узнали о работах, проведенных без соответствующего разрешения. На основании статьи 30 закона Грузии "О культурном наследии" Агентство направило гражданину Юрику Царукяну письменное предупреждение с требованием исправить содеянное и выполнить в соответствии с действующим законодательством следующие действия:

• Он должен был обеспечить немедленное приостановление всех видов работ на памятнике (кроме фундаментных работ);

• Под наблюдением специалистов фундамент церкви (на раскопанном участке) должен был быть укреплен с помощью железобетона. Процесс должен был сниматься на видео для отчета;

• В течение одного месяца он должен был добиться разрешения от Национального агентства по охране культурного наследия (за исключением фундаментных работ) на остальные работы.

Агентство пишет, что Юрик Царукян пренебрёг всеми этими пунктами по получению разрешения на строительство.

В результате, Агентство в соответствии с пунктом 1 статьи 88 "Кодекса об административных правонарушениях" 21 мая составило протокол и оштрафовало Юрика Царукяна на 5 000 лари.

Но несмотря на это, уничтожение грузинского храма продолжилось. Агентство пишет, что согласно их неофициальной информации, несмотря на предупреждения и штраф, работы без разрешения в церкви продолжаются. Хотя это влечет за собой уголовную ответственность. Но армянских вандалов это не остановило. Сотрудники контроля Агентства будут исследовать факт возможного продолжения правонарушения.

Напомним, церковь в селе Корхи армянские националисты из Епархии армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии включили в список 442 грузинских церквей, на которые они официально претендуют, утверждая, что они "армянские".

Среди церквей Ахакалакского муниципалитета этот храм фигурирует под номером 33. "Корхи, "Сурб Степанос", ("Сурб Григор Лусаворич") 1830-е годы, восстановлена в 1884, 1890 гг., стоит"- такая информации приводится в официальной армянской претензии.

В этой информации все ложь. Церковь в Корхи - это грузинский храм, построенный в средневековье, когда никаких армян в Самцхе-Джавхети и в помине не было.

В 1830 году церковь была захвачена армянскими переселенцами. В 1884 г. и в 1890 г. армянами в захваченной грузинской церкви был проведен "ремонт", когда сознательно уничтожались свидетельства ее грузинского происхождения, а взамен были "вставлены" камни с армянскими надписями.

Тем не менее, когда церковь начали исследовать специалисты Национального агентства по охране культурного наследия Грузии, то они сразу определили, что церковь в селе Корхи - грузинская. Армяне просто переделали ее в "армянскую" и для "доказательства" специально вставили камни с армянскими надписями. Делалось это в период массового "присвоения" армянами грузинских церквей в конце XIX столетия.

Но фундамент и стены церкви остались грузинскими, и это мог подтвердить любой специалист. Более того, части варварски разрушенного в ходе "ремонта" в 1890 г. храмового комплекса, в частности могильные плиты, использовались для ее "переделки" в "армянскую".

Для того, чтобы предотвратить дальнейшее варварское разрушение церкви, Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии присвоило церкви Святого Степана, находящейся в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета, статус памятника культурного наследия. Статус был присвоен согласно приказу директора Национального агентства по охране объектов культурного наследия Николоза Антидзе от 30 июня 2017 года.

При этом армянская "строительная надпись" специально датируется 1890 г.. т.е тогда армяне старались доказать, что они построили церковь "с нуля" , а не захватили старинный грузинский храм.

Но обмануть специалистов Национального агентства по охране культурного наследия Грузии не получилось. Специалисты сразу отметили, что в основании церкви - средневековый фундамент, и в ее "строительстве" использованы элементы сознательно разрушенного армянами древнего грузинского храма, ранее стоявшего на этом месте, до того как его присвоили армянские переселенцы.

Поняв, что доказать "армянское происхождение" грузинской церкви в селе Корхи никак не удастся, армянские вандалы решили церковь попросту разрушить. Вплоть до фундамента - под видом "реставрации", чтобы окончательно стереть все следы ее грузинского происхождения, пишет Kavkazplus.

Султан Керим