Абульфас Гараев на переговорах с вице-премьером Казахстана

На 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО принимают участие высокопоставленные официальные лица из более чем 150 стран мира и представители международных организаций, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Представитель Оргкомитета, созданного в связи с проведением 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев встретился с заместителем премьер-министра Казахстана Гульшарой Абдыкалыковой.

Гараев рассказал о политике, проводимой в стране в сфере культуры, и об основных приоритетах государства в этом направлении. Гараев отметил значимость мероприятий, проводимых в области охраны богатого культурного наследия Азербайджана и его пропаганды.

Министр сказал, что уровень связей в области политики, экономики, культуры между двумя странами находится на высоком уровне, а также отметил важность организации взаимных визитов деятелей культуры и искусства.

Гараев пригласил казахстанскую сторону принять активное участие в мероприятии, которое пройдет в Азербайджане в ноябре этого года совместно с Организацией исламского сотрудничества.

Вице-премьер Казахстана подчеркнула, что Азербайджан на высоком уровне принял 43-ю сессию Комитета всемирного наследия. Абдыкалыкова также сказала, что Казахстан стремиться развивать более тесные связи с ЮНЕСКО по защите и признанию образцов культурного наследия, расположенных на территории страны.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Напомним, что в Баку продолжает работу 43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В сессии участвуют высокие официальные лица стран-членов ЮНЕСКО, в том числе, министры культуры, окружающей среды, туризма, в том числе, руководители международных организаций, главы совещательных органов ЮНЕСКО, постпредставители при ЮНЕСКО порядка 70 стран, а также специалисты по сферам архитектуры, наследия и окружающей среды.

В ходе бакинской сессии Комитета будут рассмотрены 36 из 42 предложений по внесению в список Всемирного наследия, в том числе, шести природных, 28 культурных и двух смешанных (природных и культурных) памятников.

Сессия продолжится до 10 июля.