Али Гасанов: Динамично развивающийся современный Азербайджан является шедевром Гейдара Алиева

Динамично развивающийся, отличающийся собственным стилем в региональной и мировой политике современный Азербайджан является шедевром Гейдара Алиева.

Об этом на мероприятии, посвященном 50-летию прихода к политической власти Общенационального лидера Гейдара Алиева, сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом Али Гасанов, сообщает в пятницу Day.Az со ссылкой на Trend.

Выступая на мероприятии, Гасанов отметил, что своим умением глубоко мыслить, мудрой и дальновидной политикой, уникальными лидерскими качествами, сильной политической волей, особым талантом управлять и умением руководить Гейдар Алиев возвысился до уровня Общенационального лидера в Азербайджане и являлся выдающимся политическим и государственным деятелем, сильной личностью, занявшей особое место в мировой истории.

По словам Али Гасанова, Гейдар Алиев направил свой незаурядный талант, глубокий ум, знания и умение на реализацию идей национальной государственности, спас свою страну и свой народ от тяжких испытаний, был великим азербайджанцем, обеспечившим динамичное развитие страны.

"Всю жизнь его отличала любовь к Родине, привязанность к азербайджанскому народу и государству. Как во время работы во всех сферах в годы советской власти, так и в период независимости, Гейдар Алиев всегда достойно служил родному Азербайджану, превратив страну из преимущественно аграрной республики в сильное, обладающее научно-техническим потенциалом, динамично развивающееся промышленное государство. Великий лидер также обеспечил социально-экономический и культурный прогресс страны, достигнув исключительных успехов в сохранении национально-духовных ценностей, обычаев и традиций, формировании национальной элиты, воспитании здорового и интеллектуального молодого поколения. В начале 1990-х годов, накануне распада СССР, когда в Азербайджане возникло гражданское противостояние, поднял голову этнический сепаратизм, когда друг за другом оккупировались азербайджанские земли, страна изнутри и извне втягивалась в серьезный хаос и анархию, день ото дня углублялся социально-политический кризис, Гейдар Алиев, подвергая свою жизнь опасности, вернулся из Москвы, осуществив настоящую историческую миссию по созданию национально-гражданского единства в стране, спасению и сохранению государственности, восстановлению независимости страны", - отметил Гасанов.

Помощник Президента Азербайджана сказал, что, несмотря на всю тяжесть и трудности, деятельность Гейдара Алиева в 1990-1993 годы - присоединение к борьбе своего народа за национальную свободу и независимость и фактически руководство движением в борьбе за независимость, являются яркими страницами азербайджанской государственности и национальной истории: "В 1993 году, когда азербайджанская государственность стояла перед тяжкими испытаниями и столкнулась с угрозой исчезновения, Гейдар Алиев отозвался на призыв народа, по его требованию и поддержке вновь вернулся к руководству страны и, осуществив особую миссию, стал СПАСИТЕЛЕМ национальной государственности.

В последующие 10 лет - 1993-2003 годы в независимом Азербайджане под руководством Гейдара Алиева были созданы основы национального развития - обеспечены внутренняя стабильность, законность, социальная справедливость, национальная солидарность, сформированы основы внутренней и внешней политики, государственного управления, новых экономических, политических и социальных отношений Азербайджана, обеспечено строительство демократического государства и гражданского общества, а также разработана и осуществлена стратегия развития страны во всех сферах.

На этом этапе Гейдар Алиев совершил решающее историческое деяние, стал основоположником и созидателем Азербайджанского государства. Сегодня политическая, государственная деятельность Гейдара Алиева стала истинным примером "преданного служения и готовности к самопожертвованию во имя своего народа".

Гасанов подчеркнул, что в основе успешного развития Азербайджана стоит навсегда сохранившая свою ценность дальновидная политика, блестящий гений и богатое наследие великого лидера. Динамично развивающийся Азербайджан, отличающийся самобытным стилем в региональной и мировой политике, в большинстве транснациональных проектов, является наследием и шедевром Гейдара Алиева.

"Священный долг каждого азербайджанца, любящего свою Родину, перед незабвенной и доброй памятью Общенационального лидера состоит из сохранения и дальнейшего развития независимого и сильного азербайджанского государства.

Глубокое изучение, широкая пропаганда и всестороннее развитие идеи азербайджанства, вознесенной, благодаря спасительной, созидательной и лидерской миссии Гейдара Алиева, его мышлению государственного национального деятеля, профессиональному управленческому опыту, богатому политическому наследию, до уровня идеологии - одна из основных задач, стоящих перед элитой Азербайджана", - сказал Али Гасанов.

Далее состоялась презентация документального фильма "Великий лидер", созданного "MZ Prodakşn", по инициативе и заказу министерства молодежи и спорта, была исполнена одноименная песня. Автор сценария и режиссер фильма заслуженный деятель искусств, профессор Рафиг Гулиев, редактор - Ирада Султанова. Фильм повествует о жизни и деятельности Общенационального лидера с 1969 по 2003 годы. В фильме звучат его заветы азербайджанской молодежи.

Музыка песни "Великий лидер" ректора Азербайджанской национальной консерватории, композитора Сиявуша Керими, слова - заслуженного деятеля культуры, члена Союза писателей Азербайджана Рафига Юсифоглу.