"Люди до сих пор живут в вагончиках, а он тратит миллионы на особняк и машины"

Армянский премьер Никол Пашинян шокировал российские СМИ. Как оказалось, Николу Воваевичу нравится не только делать селфи, но и разбазаривать государственные деньги на себя любимого. 

Список сумасшедших трат Пашиняна и его семьи был опубликован в Сети и растиражирован крупнейшими российскими телеграмм-каналами. Выглядит "впечатляюще" - только на празднование Нового года в Ереване будет потрачено около 1 миллиона долларов - более чем вдвое, чем в прошлом году. Депутатам парламента выписали премий еще на 1,9 миллиона долларов. 

Не забыл Пашинян и про себя: 2 миллиона долларов из бюджета было потрачено на ремонт дач для Пашиняна, еще 600 000 долларов - на покупку двух бронированных автомобилей для премьера. Еще 400 000 долларов было потрачено на чартерный рейс для поездки Пашиняна в США. 

"Это только навскидку те расходы, которых могло бы и не быть. 5 900 000 долларов, которые можно было потратить на что-то более важное. Квартира в Гюмри стоит около 10 000 долларов. 590 квартир могло бы быть куплено для тех сотен семей, которые после землетрясения до сих пор ютятся во временных домиках", - возмущаются СМИ.

Новости о новых приобретениях Пашиняна появляются регулярно, а суммы не перестают удивлять. "Такая демонстративная роскошь присуща шоуменам и звёздам эстрады, но точно не современным лидерам государств. Даже известные своим богатством арабские инвесторы и те демонстративно явились на переговоры в Ереване в джинсах и футболках, подчёркивая неприемлемость роскоши и расточительности семьи Пашиняна", - пишут даже сами армяне.

Эйфория революции закончилась, на ее место пришли громкие обещания и популистские выходки новых армянских властей. Прошло совсем немного времени, и сегодня даже население Армении вдруг поняло: новые власти ничем не отличаются от прежних: те же обещания, те же роскошные дачи и машины, та же нищета и беспросветность для населения.

Э. Ибрагимов