В Армении может появиться враждебный Пашиняну альтернативный парламент

Внепарламентская оппозиция продолжает межпартийные переговоры в формате "Консенсус минус 1", а также в других форматах, обсуждая, помимо прочих, идею формирования альтернативного парламента, передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

На фоне очевидной недееспособности парламентского большинства в лице фракции "Мой шаг" создание такого парламента - насущная необходимость. Несмотря на то, что межпартийные консультации во всех форматах протекают в обстановке повышенной секретности, слухи о намерении оппозиции сформировать альтернативный парламент дошли до верхнего эшелона власти.

Намерение внепарламентской оппозиции чрезвычайно разозлило премьер-министра. Пашинян сознает, что любая альтернатива нынешнему парламентскому большинству мгновенно выявит несостоятельность фракции "Мой шаг" в деле принятия судьбоносных решений. Альтернативный парламент может в рекордные сроки привлечь к себе внимание политизированной публики и стать подлинной трибуной для политических дискуссий. Этот процесс поможет ускорить процесс роспуска парламента и приблизит проведение еще одних досрочных выборов на основе нового Избирательного кодекса и закона "О партиях". О необходимости досрочных выборов говорят сегодня все оппозиционные силы.

Все отзывы по поводу годовщины досрочных выборов показали, что рейтинг парламентского большинства сегодня ниже нулевой отметки. Кстати, параллельно с обсуждением идеи альтернативного парламента внепарламентская оппозиция обсуждает и идею формирования альтернативного правительства. Компетентных кадров у внепарламентской оппозиции с избытком, но пока все усилия нескольких форматов сосредоточены на идее альтернативного парламента, который адекватно оценил бы поведение Пашиняна в процессе урегулирования и в случае надобности предупредил бы граждан о рисках и возможных последствиях этого процесса.

В свое время идеей альтернативного правительства увлекся сам Пашинян, однако из этого ничего не вышло. У нынешней оппозиции все может получиться, и эта перспектива изрядно подпортила настроение премьер-министру накануне новогодних праздников.