Главы МИД Азербайджана и Армении проведут очередную встречу

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с главой МИД Армении 29-30 января в Женеве.

Об этом сказала в понедельник Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, передает Day.Az.

"Как вы знаете, недавно глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров объявил о проведении встречи с главой МИД Армении в конце января. В этой связи, я хочу отметить, что Эльмар Мамедъяров встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с главой МИД Армении 29-30 января в Женеве", - сказала она.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.