Пашинян не может не понимать, что война с Азербайджаном кончится катастрофой для Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находясь в Германии для участия в Мюнхенской конференции по безопасности, выступил перед немецкими экспертами и учеными с рядом заявлений по карабахскому конфликту. В частности, он заявил, что Ереван будет "воспринимать нападение Азербайджана на Карабах как нападение на Армению", в очередной раз попытавшись оправдать оккупацию территорий соседнего государства необходимостью "безопасности".

На вопросы Day.Az отвечает военный эксперт, бывший командир корпуса, кавалер ордена "Азербайджанское знамя", полковник запаса Шаир Рамалданов.

Вне зависимости от того, кто приходит к власти в Армении, оккупационные настроения не меняются. Никол Пашинян своими заявлениями еще раз подтвердил, что Армения мирным путем оккупированные земли возвращать не намерена. Освободить их можно, как показывает ситуация, только силой.

Хочу напомнить, что гарантом  безопасности самой Армении является Россия, Ереван не имеет своих ресурсов защитить даже себя и находится под крылышком РФ, с которой подписан соответствующий договор. И когда Пашинян заявляет, что Армении является гарантом безопасности Карабаха, это пустая болтовня.

Хотя в словах Пашиняна есть определенная логика. Ведь именно Армения является страной, оккупировавшей территории Азербайджана и ее оккупационные подразделения находятся на захваченных землях. Так что говорить "если вдруг что-то с Карабахом" несерьезно. Армения уже свой выбор сделала, и ее премьер-министр еще раз подтвердил, что именно она оккупирует территории Азербайджана.

Так называемая "безопасность Карабаха" - просто прикрытие для Еревана, ширма для его агрессорской политики. Сумма от перемены слагаемых не меняется, в какой бы форме и какими словами ни делались бы армянской стороной заявления. Как бы они, армянские власти, ни формулировали, результат получается один: Армения будет продолжать оккупировать территории Азербайджана и не собирается решать вопрос мирным путем. А какими причинами они это обосновывают - так называемой безопасностью, обстрелом населенных пунктов или чем-то другим, - это уже частности.

За свою безопасность после освобождения Карабаха от оккупации армяне могут не беспокоиться. Как известно, в мире отработаны все варианты обеспечения безопасности того или иного региона. Всему миру известно, что еще Общенациональный лидер Гейдар Алиев выступал гарантом безопасности населения Нагорного Карабаха путем предоставления региону самого высокого уровня автономии. В международной практике имеются различные механизмы регулирования вопросов безопасности. Азербайджан готов взять на себя такие обязательства. В отличие от Армении наша страна - не мононациональное государство. Здесь проживают в мире и согласии многие народы. Все они имеют равные права, гарантированные азербайджанским государством.

У Азербайджана есть, что предъявить в этом плане. Но тут вопрос не безопасности, а территорий, хотя Пашинян и утверждает обратное. Армения всяческими путями пытается оправдать свою оккупационную политику, используя для этого и тему безопасности.

Все заявления, звучащие из Еревана, говорят о том, что ни Никол Пашинян, ни армянское общество не свободны. Они не являются хозяевами своего положения. Ими управляют третьи силы. Это все ясно как дважды два. Не думаю, что Пашинян настолько глуп, чтобы не оценить, с каким Азербайджаном ему придется иметь дело, когда тот начнет антитеррористическую операцию на оккупированных территориях и наша военная машина заработает.

В Армении временами появляются те, кто высказывает разумные мысли о том, что с Азербайджаном надо решать вопросы мирным путем, иначе это приведет Армению к катастрофе и поставит под вопрос ее государственность. Но их не так много, к сожалению. А все высказывания Пашиняна и других демагогов исходят из надежды на военный договор с Россией и ОДКБ. 

Альтернативой мирным переговорам является война. Поэтому сегодня Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев занимается непосредственно оснащением Вооруженных Сил, закупается новое вооружение, наращивается мощь нашего арсенала. Если не останется другого выхода, мы соберем все это воедино, ударим по противнику и освободим наши исторические земли. Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что Азербайджан готов освободить свои земли, если мирные переговоры не дадут результатов, и не смирится с оккупацией. Весь мир облетели слова азербайджанского лидера "Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак".

Международное сообщество тоже, думаю, понимает, что провал мирных переговоров приведет к войне.

Карабахский вопрос изрядно надоел международному сообществу, а Пашинян надоел своими популистскими высказываниями. Он надоел и России, которая понимает, что Армения - ненадежный партнер во всех отношениях. Эта страна в любой момент может повернуться спиной к Москве и начать искать новых хозяев. Такое уже не раз случалось.

Освобождение Карабаха - это вопрос времени. Военный путь не самый лучший, он сопряжен с потерями. Но еще большие потери понесет Армения. Не думаю, что Пашинян этого не осознает, ему просто нечем крыть и нечем спасти свою репутацию. Армения как государство не состоятельна, страна в кризисе и долгах, население бежит, внутриполитическая обстановка противоречивая. Он просто тянет время и отвлекает внимание армянского общества от этих проблем и прячет свои провалы в угрозах Азербайджану.

Лейла Таривердиева