The USA Tribune: Никол Пашинян однозначно проиграл Президенту Ильхаму Алиеву в Мюнхене

Никол Пашинян однозначно проиграл проиграл Президенту Ильхаму Алиеву в Мюнхене.

Как сообщает Day.Az, об этом говорится в статье Роберт Хоровитца, опубликованной во влиятельном американском издании the USA Tribune.

Дискуссия на тему "Новые события в нагорно-карабахском конфликте", в которой приняли участие Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян, стала одним из наиболее ярких событий, произошедших в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, отмечает издание.

"Лидеры двух стран ушли на много лет и столетий назад, чтобы объяснить свой суверенитет над Нагорным Карабахом. Пашинян ходил по кругу, повторяя уже заезженный и уже исчерпавший себя аргумент о том, что армяне якобы были коренными жителями Южного Кавказа и, что Карабах был частью исторической Армении. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев, безусловно, опроверг это утверждение", - говорится в статье.

Пашинян был абсолютно разгромлен и подавлен  - Азербайджанский историк об итогах Мюнхенских дебатов

Пашинян был абсолютно разгромлен и подавлен - Азербайджанский историк об итогах Мюнхенских дебатов

Как отмечает Роберт Хоровитц, главный аргумент Пашиняна касательно истории, заключался в том, что Нагорный Карабах был якобы первоначально передан Армении в 1921 году Кавбюро (Кавказское бюро большевиков), но затем это решение было отменено никем иным, как Иосифом Сталиным, который якобы сговорился с Лениным, Ататюрком и "отдал" Карабах Азербайджану.

"Это, однако, идет вразрез с действительно происходившей историей, поскольку это утверждение, безусловно, искажено. Кавбюро, в котором кстати было больше этнических армян, чем азербайджанцев, действительно решило передать Нагорный Карабах Армении, но затем отменило это решение 5 июля 1921 года, посчитав, что у Карабаха больше связей с Азербайджаном, чем с Арменией. Фактический текст постановления использует слово "сохранить" в отношении Азербайджана - о чем и говорил Президент Ильхам Алиев - "в качестве необходимости в установлении межэтнического мира между азербайджанцами и армянами, принимая во внимание экономическую связь между Верхним и Нижним Карабахом, его постоянные связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах сохраняется в составе АССР (Азербайджанская Советская Социалистическая Республика), получив широкую областную автономию с административным центром в городе Шуша, расположенном в самой автономной области". Это, безусловно, означает, что Карабах уже был частью Азербайджана, и Кавбюро решило оставить его в составе Азербайджана, а не передавать его", - подчеркивает The USA Tribune.

Затем Пашинян рассуждал о международном праве - в котором, как согласились многие из очевидцев панельных обсуждений - он не разбирается ни секунды, отмечает издание.

Акиф Меликов: «Президент Ильхам Алиев - Никол Пашинян: 3-0»

Акиф Меликов: «Президент Ильхам Алиев - Никол Пашинян: 3-0»

"Он заявил, что если Азербайджан стал независимым от Советского Союза, то должен уважать и право Нагорного Карабаха на самоопределение, поскольку, по мнению премьер-министра, армяне Нагорного Карабаха осуществляли то же право, что и азербайджанцы, выходя из Советского Союза. Однако премьер-министру не хватает надлежащих знаний международного права, чтобы понять, что Нагорный Карабах являлся составной частью Азербайджанской ССР, и, согласно советской конституции, любой шаг к выходу из состава республики должен был бы соответствовать как Конституции Азербайджанской ССР, так и Конституции СССР. То есть, законодательные органы Азербайджана и Советского Союза должны были бы одобрить решение о передаче или отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана, чтобы он мог стать независимым или частью Армении. Ничего этого не произошло: советский парламент и парламент Азербайджана отклонили этот шаг. Президент Ильхам Алиев однозначно заявил, что заявления Пашиняна - обыкновенная ложь" - говорится в статье.

Авторы подчеркивают, что еще одним провальным решением Пашиняна в Мюнхене стала попытка подискутировать о резолюциях Совбеза ООН по нагорно-карабахскому конфликту. Он заявил, что СБ ООН якобы требовал немедленно и безоговорочно ввести прекращение огня - и это снова ложь. "На самом деле, как и сказал азербайджанский лидер, резолюции СБ ООН 822, 853, 874 и 884 фактически требуют, чтобы армянские войска прекратили свое военное наступление и также требуют их немедленного и безоговорочного вывода с оккупированных территорий Азербайджана", - пишет Роберт Хоровитц.