Италия превращается в ключевого партнера Азербайджана в Евросоюзе

Визит Президента Ильхама Алиева в Италию очень показателен, поскольку предваряет вступление в полную рабочую мощность в этом году Трансадриатического газопровода (ТАР), являющегося частью Южного газового коридора.

Такого мнения придерживается азербайджанский политолог Ильгар Велизаде. В беседе с Day.Az политолог отметил, что после ввода ТАР Италия станет основным покупателем на европейском рынке не только азербайджанской нефти, но и азербайджанского газа.

"А поскольку нефть и газ являются на данном этапе основными экспортными товарами Азербайджана, Италия превратится в важнейшего экономического партнера нашей страны в Евросоюзе", - добавил Велизаде.

Это намного усиливает позиции Азербайджана на пространстве ЕС, сказал он.

"Италия является одним из ведущих государств Евросоюза, и после выхода из ЕС Великобритании характер взаимоотношений между Азербайджаном и Италией во многом будет влиять на характер отношений между нашей страной и ЕС. Как известно, уже почти на финишной прямой находятся переговоры о подписании соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом. А после подписания Совместной декларации об усилении многомерного стратегического партнерства Италия становится локомотивом в торгово-экономическом сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС", - отметил Велизаде.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан подтвердил репутацию надежного партнера

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан подтвердил репутацию надежного партнера

По словам нашего собеседника, Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно обращал внимание на то, что азербайджанская экономика - это не только нефть и газ, наша страна имеет диверсифицированную экономику, в которой присутствуют и другие отрасли - машиностроение, химическая, легкая, пищевая индустрия. Поэтому интерес итальянских инвесторов к участию в экономических проектах в Азербайджане может быть велик.

"Кроме того, Азербайджан сегодня превращается в одного из важнейших инвесторов для региона Юго-Восточной Европы. В частности, наши инвестиции заметны в таких государствах, как Македония, Болгария, Румыния, Сербия, есть проекты с Хорватией. Наши инвесторы, которые осваивают рынок Балканского полуострова, могут заинтересоваться инвестированием в проекты и на Аппенинском полуострове. Азербайджан всегда ставил вопрос так: инвестиционное сотрудничество должно быть дорогой с двусторонним движением, когда иностранные инвесторы присутствуют в Азербайджане, и одновременно создаются условия и для азербайджанских инвесторов. В целом у азербайджано-итальянского сотрудничества перспективы большие - тут и туризм, и развитие транспортно-коммуникационных проектов. Азербайджан в последние годы сформировался в качестве эффективного транспортного хаба, и Италия может воспользоваться той транспортной инфраструктурой, которая создана в нашей стране и в регионе при участии Азербайджана. Это может быть выгодно для итальянских производителей, компаний, которые хотят быть представлены на рынках Южного Кавказа и Центральной Азии", - сказал политолог.

В целом, по мнению Велизаде, двустороннее сотрудничество может характеризоваться динамикой и в других областях, в том числе в военном сотрудничестве. Италия входит в число основных разработчиков и производителей различных видов вооружений, определенные виды которых могут заинтересовать Азербайджан. Кроме того, может быть налажено производство военной  техники по итальянской лицензии в Азербайджане. Такая перспектива вполне реальна, учитывая развитый военно-промышленный комплекс нашей страны.

Ильгар Велизаде также подчеркнул важность гуманитарного сотрудничества между нашими странами, которое всегда занимало важное место.

"Достаточно напомнить о реставрации древних катакомб при содействии Фонда Гейдара Алиева. Этот проект является уникальным и символизирует сотрудничество между христианским и исламским миром. Катакомбы принадлежат Римской католической церкви, а инвестиции осуществляла мусульманская страна. Это важный показатель того, что Азербайджан готов работать над укреплением межкультурного и межрелигиозного диалога. В целом, визит Президента Ильхама Алиева в Италию внесет важную лепту в укрепление не только двусторонних отношений, но также послужит усилению связей нашей страны с Евросоюзом. Отношения Баку и Рима, на мой взгляд, могут послужить примером для других государств, которые планируют строить с Азербайджаном длительные отношения, основанные на взаимном уважении", - резюмировал азербайджанский политолог.

Лейла Таривердиева